Регистрация
  Войти      Регистрация

Сходим с дистанции в 1/4 финала

07.03.2021

В Красноярске местные «Рыси» выигрывают пятый матч четвертьфинальной серии у «Челнов», одерживают четвертую победу в этой самой серии и выходят в полуфинал. Трон первенства ВХЛ официально становится свободным и ждет нового владельца.

По сути, все вопросы выхода в полуфинал «Красноярские рыси» решили в неторопливом и со статистической точки зрения абсолютно равном первом периоде пятого матча. Хозяевам удалось использовать первой же большинство, которое челнинцы подарили им в середине периода. А ближе к концу периода сибирякам удалось удвоить свое преимущество, и этому не помешал даже тренерский запрос Айдара Мусакаева на игру высоко поднятой клюшкой.

Во второй двадцатиминутке Иван Антоновский умудрился в одном игровом эпизоде набрать сразу 36 минут штрафа. Естественно, лед он покинул, а «Рыси» воспользовались таким подарком, превратив свое преимущество в сверхкомфортное – 3:0. Нет худа без добра, и челнинцы, играя четыре минуты в меньшинстве, сумели одну шайбу отыграть. Это был серьезный психологический удар по хозяевам. Хорошо до второго перерыва оставалось немного времени, «Рыси» выстояли, я в раздевалке Анатолий Степанов ликвидировал все упаднические настроения, если таковые были.

В заключительной трети матча гости, естественно, полезли на ворота всеми силами, а что, собственно говоря, им оставалось делать? Но тут выяснилось, что оборона «Красноярских рысей» перешла из консистенции киселя в консистенцию желе. То есть, вязнуть челнинцы начинали еще в средней зоне, а до ворот Павла Кузьмина если и доезжали, то уже связанными по рукам и ногам. Свободного льда в Красноярске не осталось, у каждого челнинца, проехавшего красную линию, «под кожей» сидел свой красноярец – в общем, этакая реинкарнация одновременно «Нью-Джерси» и «Лос-Анжелеса» во времена их владения Кубком Стэнли.

Последние две минуты матча прошли под непрекращающиеся овации трибун. Мусакаев, конечно, заменил Бородкина на шестого полевого игрока, но уже по лицу наставника во время этой замены было видно, что в волшебное спасение он не верит. И действительно, до Кузьмина челнинцы не смогли толком доехать даже вшестером, а вот забить в пустые воротам красноярцам помешал только избыток эмоций.

3:1 в пятом матче и 4-1 в серии – и все в пользу «Красноярских рысей», которые выиграли свою первую и, будем надеяться, далеко не последнюю серию в первенстве ВХЛ. Челнинцев впереди ждет отпуск, красноярцев – на 75 процентов «Динамо-Алтай».

Впервые за небольшую ВХЛовскую историю «Красноярских рысей» десант из первой команды оказался весьма рабочим, действенным и четко лег на благодатную почву. Десант этот не халтурил, не филонил и не «вредил немножко», как было в предыдущие сезоны. Раньше за это хвалили в основном Курган, а Красноярску рекомендовали учиться, но теперь все изменилось в точности до наоборот.

Кубок Федерации-2021. 1/4 финала Игра 5
«Красноярские Рыси» - ХК «Челны» 3:1 (2:0 1:1 0:0)

7 марта 2021 г. Красноярск. Главный судья: Александр А. Смирнов, Ярослав Чернышов
Количество зрителей: 680

«Красноярские Рыси»: Кузьмин, Шульга (2), Князев, Томилов (2), Цыбин, Попов (2), Кожухов И., Кожухов Ю., Уколов, Пучков, Синявский, Тютчев, Смирнов, Сафонов, Шама, Чеботарёв (4), Ефимов, Зайцев, Мякишев, Богатырёв (2), Бурмаго

ХК «Челны»: Бородкин, Колегов, Чурмаев, Ханнанов, Левашов (2), Смолёв, Мулындин (2), Тукаев, Сулейманов, Ковальский, Морев, Глебов, Шепельков, Калинин, Садыков, Галимов, Антоновский (34), Сандер (2), Тимиров (2), Ашрапов, Кунишников, Файзуллин (4)