Регистрация
  Войти      Регистрация

Добываем победу в овертайме

19.10.2021

В Набережных Челнах хозяева переигрывают ХК «Чебоксары» в овертайме и вновь перемешаются на третье место в турнирной таблице.

Несмотря на то, что текущее положение челнинцев далеко от идеала, на самом деле именно команда Айдара Мусакаева является главным бенефициаром третьего тура первенства. Основные конкуренты снизу бьются между собой, а это значит, как ни крути, но отбирают друг у друга очки. Один из двух вышестоящих конкурентов тур вообще пропускает, а значит, очков в нем по любому не набирает, и уже выглядит не так недоступно, как ранее. Остаются «Чебоксары», до которых челнинцам нынче, как до небес, но и с ними, как показала практика, татарстанцы играть могут, если, конечно, не сваливаются во время матча на полную самодеятельность.

Не свалиться на эту самую самодеятельность, удержаться в рамках тренерского плана и заставить соперника свой план сорвать – именно это позволяло челнинцам уже сейчас догнать по набранным очкам «Красноярских рысей», которые в третьем туре идут вместе с «Кристаллом» на сутки позже. Причем догнать, не дожидаясь, когда красноярцы начнут свой добровольно-принудительный отпуск. «Богатырей» надо было побеждать.

Задача чебоксарцев на первый взгляд была скромнее, если быть первыми вообще может выглядеть скромно. Но действительно: запас очков есть, «Алтай» тур пропускает, казалось бы, все идет по плану. Но разве прошлогодний урок, когда победа в регулярном сезоне уже казалась незыблемой и упорхнула в самый последний момент, мог пройти для «богатырей» даром? Принцип разумной достаточности для потенциального победителя регулярного сезона не работает в принципе.

Вот с такими превосходящими соперники выходили на челнинский лед. А о том, чем все это закончилось – наш сегодняшний рассказ.

Примечательно, но в хозяйских воротах снова появился Михаил Дорофеев, с которым команда проиграла первый матч серии. Нет, к самому Дорофееву претензий не было никаких, но обычно у тренеров широко распространено понятие «везучих» и «невезучих» вратарей. Оппонировал ему снова Роман Голованов, который во втором матче был заменен после первого периода и двух пропущенных в нем шайб.

Вратари и стали лучшими в первом периоде, отразив на пару два десятка бросков по своим воротам – и очень опасных, и не очень. При весьма равной игре интрига разогревалась и должна была рвануть во второй двадцатиминутке. И – рванула.

Начался второй период с удаления у гостей. Оно было у «богатырей» уже вторым по счету в матче, но если в первом периоде челнинцам в численном большинстве ничего серьезного создать не удалось, то на этот раз раз на раскачку гостевой обороны татарстанцам хватило 30 секунд – 1:0. Практически тут же хозяева остались в меньшинстве, да не в простом, а в двойном, но даже втроем сумели отбиться от наседавших на них «богатырей». Но не на совсем, а лишь на небольшое время, поскольку следующее хозяйское удаление чебоксарцы все-таки использовали, выровняв цифры на табло – 1:1. При абсолютно равной как статистически, так и визуально игре.

Дальше игра приобрела несколько более осторожный оттенок. Идти вперед большими силами и совсем уж безоглядно никто не хотел, и до конца второго периода счет уже не изменился.

Фатальное удаление у «богатырей» случилось в овертайме. Вчетвером челнинцы достаточно легко растащили чебоксарскую защиту и Дмитрию Колегову бросать уже никто не мешал. Конечно же, в свете новых требований тренерский штаб чебоксарцев тут же запросил судей «посмотреть кино», но даже сами «богатыри» понимали, что делают это скорее для проформы, чем всерьез рассчитывают на результат. Судейский просмотр не затянулся, победа челнинцев, уже вторая в третьем туре, была зафиксирована теперь уже официально.

Первенство ВХЛ 21/22. 7 игра
ХК «Челны» - ХК «Чебоксары» 2:1 ОТ (0:0 1:1 0:0 1:0)

19 октября 2021 г. Набережные Челны. Главный судья: Хажиев Ильнур, Степучёв Александр
Количество зрителей: 350

ХК «Челны»: Дорофеев, Колегов (4), Катин (2), Ханнанов, Мустафин, Трофимов, Смолёв (4), Мулындин, Кобков, Зудилов, Сторожев, Морев, Глебов, Воронин, Коваленко (2), Колтунов, Садыков, Демчев, Резанов, Светов, Полькин,

ХК «Чебоксары»: Голованов, Толкачёв, Коломаров, Ведькалов, Меркулов, Горбенко (2), Матвейков, Каримов, Малов (2), Тукаев (2), Приступлюк, Иванов (2), Калинин, Горюнов, Солдатов, Дровосеков (2), Лисицын, Кулаков, Самохвалов, Краснопёров, Клопов