1:5

(0:4 1:1 0:0)

Гости навязали свою игру

27.11.2021

В последних турах челнинцы, еще не так давно воевавшие с «Кристаллом» и «Красноярскими рысями» за то, чтобы не оказаться на последней строчке турнирной таблицы, сделали мощный прорыв. Они сумели опередить ХК «Чебоксары» и закрепились на втором месте. Но самое главное, они получили возможность и вовсе возглавить первенство, поскольку отставание от нынешнего лидера – «Динамо-Алтая» составляло всего два очка. У барнаулцев в запасе оставались два несыгранных в столице Чувашии матча, но ведь их еще надо выиграть, а очки считаются набранные. В общем, календарь первенства как бы намекал Айдару Мусакаеву и его ребятам о возможности повторения сюжета регулярного сезона-2019/20, по итогам которого «Челны» стали, а точнее были объявлены чемпионами, так и не сыграв тогда ни одного матча в плей-офф.

В свою очередь, у «Динамо-Алтая», уже имеющего приличное преимущество над «Чебоксарами», была прекрасная возможность превратить свое лидерство в ростовское, то есть, сверхубедительное. Выписать себе, как говорил профессор Преображенский в бессмертном «Собачьем сердце»: «Такую бумажку, чтобы ни Швондер, ни кто-нибудь другой не мог даже подойти к двери моей квартиры».

Другое дело, что цели соперников по серии не только совпадали по вектору, как это нередко бывает, но и были взаимоисключающими, а привычные две побуды из четырех не привлекали никого. Все это вместе предвещало всей серии солидную интригу, которая и развернулась прямо со стартового вбрасывания.

Началась игра, что называется, «по версии «Алтая»». Как и в первом матче игрового дня, в воротах достаточно быстро побывали три шайбы, только, в отличие от Красноярска, это были хозяйские ворота. Отрыл счет Никита Томилов, действующий, на минуточку, обладатель Кубка Федерации, который толком не успел уехать из Набережных Челнов с «Красноярскими рысями», как ему пришлось возвращаться туда с «Алтаем».

Первый период еще не успел достичь своего экватора, как Мусакаеву пришлось менять Михаила Дорофеева, пробитого к тому моменту уже трижды. Но и с Алексеем Ивановым, ранее игравшем практически безупречно, хозяевам легче не стало: его тоже пробили достаточно быстро, а счет стал даже не угрожающим, а катастрофическим – 4:0 в пользу барнаульцев.

С таким счетом и следующей игрой менее, чем через сутки, барнаульцам дальше нужно было не столько бегать самим, сколько заставлять бегать хозяев, утомить их как можно больше, чтобы и во втором матче не иметь особых проблем. Но второй период начался для гостей именно с проблем. Они начинали его вчетвером, потом и вовсе остались втроем, и в итоге все-таки пропустили. Страшного ничего не было, за исключением плохого настроения у Никиты Ложкина, у которого сорвался четвертый в сезоне «сухарь», но совсем уже «курить бамбук» барнаульцам не удалось. Остановить обрадовавшихся челнинцев им все-таки удалось, да еще до второго перерыва они сумели забросить пятую шайбу, вернув себе весьма комфортное преимущество «плюс 4».

Заключительная треть матча прошла уже в спокойном режиме. Челнинцы смирились со своей судьбой, но при этом последнее слово оставили за собой, во второй раз пробив Ложкина. Это может сыграть свою роль, но уже во втором матче серии. А пока «Динамо-Алтай» укрепляет свое лидерство и действительно выглядит мощнее всех остальных участников первенства.

Первенство ВХЛ 21/22. 17 игра
ХК «Челны» - «Динамо-Алтай» 2:5 (0:4 1:1 1:0)

27 ноября 2021 г. Набережные Челны. Главные судьи: Максим Глазырин, Сергей Макашов
Количество зрителей: 350

ХК «Челны»: Дорофеев, Иванов, Колегов, Катин, Ханнанов (2), Мустафин, Трофимов, Смолёв, Мулындин, Прилуцкий, Кобков, Зудилов, Сторожев, Морев (4), Глебов, Колтунов, Калинин, Садыков (2), Демчев (2), Резанов, Светов, Полькин (2)

«Динамо-Алтай»: Ложкин, Локтев (2), Коньков (2), Разумов, Стронов, Волков, Шадрин, Брагин (2), Зиновьев, Сатаров, Томилов, Карпов (2), Янцен, Соколов, Курбатов, Бирюков, Орлов, Осипов (2), Патрушев, Степаненко, Лудцев

0:1 - Томилов (Осипов, Сатаров), 02:26
0:2 - Лудцев (Локтев, Разумов), 06:51
0:3 - Шадрин (Сатаров), 08:39, +1
0:4 - Бирюков (Патрушев, Степаненко), 13:18
1:4 - Калинин (Морев, Демчев), 26:55
1:5 - Лудцев (Курбатов, Сатаров), 39:52