1:5

(0:4 1:1 0:0)

Сходим с дистанции

30.03.2023

К началу матча полуфинальная статистика достигла запредельных размеров в пользу хозяев, которые выиграли одиннадцать из одиннадцати кубковых поединков. Одна из серий таким образом плавно доехала до решающего – седьмого, - матча. В этом же направлении уверенно шла и вторая полуфинальная серия между ЦСК ВВС и «Челнами».

Не было ни малейших сомнений в том, что «летчики» будут всеми силами эту сложившуюся тенденцию ломать. Или, по крайней мере, попытаются сломать. Но ведь и «Челны» под руководством нового главного тренера с каждым следующим матчем выглядели хоть и совсем немного, но иначе. Более уверенными и более, если можно так выразиться, профессиональными. Речи о том, что «летчики» будут издеваться над татарстанцами так, как делали это в конце регулярного сезона, уже не шло. Но объективно ЦСК ВВС все равно выглядели мощнее, и уж точно они не только выглядели, но и реально были моложе, что с каждым последующим матчем плей-офф становилось все важнее и важнее.

Любая серия и любая тенденция когда-нибудь, да прекращается. В полуфиналах Кубка Федерации-2023 хозяева сумели победить одиннадцать раз подряд. Двенадцатая попытка гостей оказалась успешной.

Первый период остался за гостями. От того непонимания окружающего, которое было у «летчиков» в третьем матче, и той осторожности, что диктовало ход четвертой игры, не осталось и следа. ЦСК ВВС в первом периоде отметился лишь единожды, но заслуга в этом целиком и полностью принадлежит Анвару Сулейманову, отразившему все остальное, среди которого было немало заковыристого и весьма опасного.

Но во второй двадцатиминутке хозяевам удалось перехватить игровую инициативу. Произошло это как-то постепенно, оказалось растянутым по времени, но к середине матча преимущество «Челнов» уже было не просто заметным, а местами даже подавляющим. «Летчики» не чурались выкидывать шайбу из своей зоны, и о контратаках даже не помышляли. Но челнинцы вновь разбазарили немалое количество опасных моментов. Во втором периоде они их создали столько, что вполне хватило бы на то, чтобы решить судьбу матча. Но забить челнинцы сумели тоже лишь один раз, и это позволило им только сравнять счет и не более.

А дальше наступила 39-я минута матча, обернувшаяся для хозяев форменной катастрофой. Потому что «летчики» к тому времени игру выровняли, и сумели забросить вторую шайбу. А когда следующая смена челнинцев, «подняв забрала», ринулась «в штыковую», гости тут же подловили их на контратаке, вывели Павла Жирнова один на один с вратарем, а такие моменты Жирнов щелкает, как орешки. И вот уже 3:1 в пользу «летчиков», и обе шайбы заброшены «в раздевалку», а третья еще и в меньшинстве – хуже сценария для челнинцев и придумать невозможно.

Отдадим им должное: второй перерыв хозяевами не был потрачен напрасно, а на третий период они выскочили замотивированными дальше некуда. Скорости на льду моментально возросли, куда более молодые «летчики» вдруг перестали за челнинцами успевать. А значит, стали удаляться. Достаточно быстро челнинцам удалось одну шайбу отыграть, но дальше дело застопорилось – пропускать третью Владимир Сартаков категорически отказывался.

Свои забеги на лавку для замены на шестого полевого игрока страж челнинских ворот начал почти за три минуты до финальной сирены. Бегать пришлось не один раз, но пользы это так и не принесло. Более того, за полминуты до конца в хозяйские ворота даже был назначен буллит, который все тот же Павел Жирнов не сумел реализовать. В общем, челнинцы хотели, но – не смогли.

3:2 в пользу ЦСК ВВС и 4-2 в серии, что выводит самарских «летчиков» в финал.

Кубок Федерации. Полуфинал. 6 игра
ХК «Челны» — ЦСК ВВС 2:3 (0:1 1:2 1:0)

30 марта 2023 г. Набережные Челны. Главный судья: Максим Глазырин, Якас Константин

Количество зрителей: 1200

ХК «Челны»: Сулейманов, Абрамов, Миннеханов, Светов, Ханнанов (2), Михайлов, Коротин, Мулындин, Булатов (ШБ), Полькин, Шафигуллин, Квон (4), Глебов, Калинин, Демчев, Соловьёв, Резанов, Ложкин, Савватеев, Набиуллин (2), Савельев

ЦСК ВВС: Сартаков, Зяблов, Филиппов (2), Кутявин, Овчинников, Давыдов, Присталов (2), Рангаев, Федосеев, Торопов, Данилкин, Егоров (2), Колмагоров, Скатов (2), Князев (2), Аверьянов, Клиновский, Зубчинский, Ганабин, Жирнов (2), Войтко

0:1 - Рангаев, 10:53, +1
1:1 - Мулындин (Ханнанов, Полькин), 22:57
1:2 - Филиппов (Войтко, Овчинников), 38:27, +1
1:3 - Жирнов, 38:52, -1
2:3 - Набиуллин (Квон, Савельев), 43:13, +1