1:5

(0:4 1:1 0:0)

Весенняя голевая феерия

03.03.2008

Очередные матчи Первенства России в 1-й лиге хоккеисты ХК «Челны» провели на выезде, в Волжске против местной «Ариады-2». Несмотря на цифру «2» волжские хоккеисты считаются неудобным соперником для любой команды зоны «Поволжье», к тому же, дома проигрывают очень редко. Матчи «Ариады-2» и ХК «Челны» носили определенный контекст. Дело в том, что 26 декабря, перед самым Новым 2008 годом, «Ариада-2» в Набережных Челнах нанесла болезненное поражение «Челнам» со счетом 5:1. Хоккейная честь требовала реванша. Но что реванш будет таким, этого никто не ожидал. Все прогнозировали непростые игры и выигрыши с минимальной разницей в счете....

В начале стартового периода первого поединка нападающий ХК «Челны» Рафаэль Гараев открывает счет в матче. Никто тогда и предположить не мог, что эта шайба положит начало двухдневной голевой феерии. К чести хозяев, они уже в 1 периоде смогли сравнять счет, на 13-й минуте отличился капитан «Ариады-2» Джанбек Лукманов – 1:1! Второй период стал бенефисом Руслана Рахимова, защитника челнинской команды. Он не только сам забил на 29-й минуте, но и дважды ассистировал своим партнерам, Артуру Абиеву и Станиславу Зинину, при взятиях ворот «Ариады-2» Три шайбы гостей во втором периоде и на последний перерыв команды уходят при счете 1:4 в пользу ХК «Челны».

В третьем периоде команды решили поиграть на нервах немногочисленных зрителей. Хоккей в Волжске любят, но игры фарм-клуба не жалуют. Но даже эти редкие болельщиков стали свидетелями того, как молниеносно, за короткое время, может поменяться ситуация на льду. Сергей Колюбакин («Ариада-2») в течение 42-й минуты, с интервалом в 29 секунд, забивает две шайбы, тем самым, сократив разницу в счете до минимума – 3:4! Но более мастеровитые челнинцы были не согласны с этим, и спустя 2 минуты, тоже в течение одной (!) минуты восстанавливают «статус кво» в три шайбы. Отличились у ХК «Челны» Камиль Галимов и Станислав Зинин. Счет 3:6 продержался вплоть до самой финальной сирены. Уверенная победа ХК «Челны» над командой хозяев.

9 шайб в одном матче ....не стали рекордными. Во втором матче, на следующий день, челнинские хоккеисты установили новый рекорд, забросив 10 шайб. А в целом, в матче красный свет за воротами обеих команд зажигался 12 (!) раз. Удивительно, но все шайбы были забиты в двух заключительных периодах. «Первый период прошел в упорной и в целом равной борьбе» - эти строки так и хочется написать, но это было бы, по меньшей мере, странно, если учитывать то, что случилось в этой игре далее.

Так или иначе, первый период был «сухим» - 0:0. Разгром «Ариады-2» начался на 22-й минуте. С «легкой» клюшки Евгения Сунцова счет начал расти потом как на дрожжах. На той же минуте Алексей Лозин (ХК «Челны») удваивает счет – 0:2! На 30-й минуте Игорь Емельянов, 33-й минуте - Артур Шарифуллин, на 37-й минуте – вновь Евгений Сунцов, также на 37-й минуте – лучший бомбардир ХК «Челны» Ильгиз Мавзютов и на 39-й минуте – чудо гол Рафаэля Гараева в меньшинстве - все эти шайбы фиксируют разгромный счет после второго периода. 0:7 в пользу ХК «Челны»! Игра практически решена, победитель ясен, и все немногочисленные волжские зрители, и примкнувшие к ним челнинские болельщики, которые приехали специально на этот матч, начали предполагать, что темп игры в третьем периоде упадет.

Ан нет. В третьем периоде продолжилась голевая «вакханалия». Хозяевам не помогла даже смена вратаря. «Свежий» воротчик Эдуард Мелкумян также получил «свою» порцию шайб в сетку. Но перед этим, то ли вдохновленные появлением нового вратаря, то ли из принципа «а нам нечего терять!», то ли подышав в перерыве пьянящим весенним воздухом, хоккеисты «Ариады-2» смогли дважды воспользоваться нерасторопностью защиты ХК «Челны». Николай Городилов, вратарь челнинской команды, мог записать на свой счет очередной «сухой» матч, но этого не дали сделать в середине третьего периода «ариадовцы» Денис Сафронов и Николай Туголуков. Две шайбы хозяев немного подсластили им горькую пилюлю поражения с неприличным счетом. Но прошло чуть более минуты после второго гола «Ариады-2», как Роман Горев забивает шайбу в лучших традициях техничного и комбинационного хоккея – 2:8! На 57-й минуте Алексей Лозин оформляет на свой счет дубль в этом матче и восстанавливает разницу в семь шайб – 2:9!

О последней шайбе этого поединка, которая была забита на 59-й минуте, хочется написать особо. И дело не только в том, что она была забита после красивейшей классической комбинации, и сотворили ее два острых форварда - Рафаэль Гараев и Камиль Галимов, а в том, что этот гол стал 10-й шайбой ХК «Челны» в этом матче и 250-й шайбой челнинской команды в этом сезоне! Официальный сайт с радостью поздравляет Камиля Галимова и хоккейный клуб «Челны» с этим замечательным событием!

Двойная юбилейная шайба Камиля Галимова стала последней в этом матче. Крупное поражение «Ариады-2» у себя дома от ХК «Челны» со счетом 2:10. Мастерство и настрой, приправленные пьянящим весенним воздухом, делают свое дело.

После двух побед над «Ариадой-2» подопечные А. Ю. Мусакаева поднялись на 2-е место в турнирной таблице, и от лидера челнинцев отделяет всего 2 очка. После Волжска ХК «Челны» держит путь в город Тольятти на встречу с «Ладой-2». Матчи между хоккейными клубами двух Автоградов, Тольятти и Набережные Челны, состоятся 4 и 5 марта.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 2 этап. Матч №63

«Ариада-2» (Волжск) – ХК «Челны» – 3:6 (1:1, 0:3, 2:2)

01.03.2008. г. Волжск. ГЛК «Ариада». 50 зрителей.
Главный судья: А. Зайцев (Нижний Новгород). Судьи: А. Вахтеров (Волжск), А. Воробьев (Казань)

«Ариада-2»: Еремеев, Харитонов (4), Туголуков, Салмин, Колюбакин, Кондратьев (6), П. Иванов, Снигирев, Соколов (4), Баша, Лукманов, Громковский, Чиликов, Мирзазянов, Дроздов, Сафронов, Минибаев, Постников

ХК «Челны»: Городилов, Абаев, Рахимов (2), Сунцов (2), Баринов, Галимов, Колесников, Мавзютов, Абиев (2), Зинин, Лозин (2), Еременко, Емельянов (4), Ширгазиев, М. Иванов, Шарифуллин, Леонтьев, Крюков, Гараев, Горев, Синдиков (4)

0:1 – Гараев (Сунцов, Рахимов), 06.35, бол.+1
1:1 – Лукманов (Чиликов, Дроздов), 12.04
1:2 – Рахимов (Галимов), 28.11
1:3 – Абиев (Рахимов, Сунцов), 32.36, бол.+1
1:4 – Зинин (Рахимов, Лозин), 37,56
2:4 – Колюбакин (Салмин), 41.06, бол.+1