1:5

(0:4 1:1 0:0)

Два непростых матча в Кирове

28.09.2008

Первенство России 2008-2009 по хоккею с шайбой продолжилось для ХК «Челны» играми в Кирове. «Олимпия» из города Кирово-Чепецк имеет богатую хоккейную историю. Участвовала в союзных чемпионатах и воспитала игроков сборной СССР. Но сегодняшнее положение у кирово-чепецкой команды незавидное, отсутсвие должного финансирования стало причиной перехода клуба из престижной Высшей лиги в Первую лигу. После прошлого сезона «Олимпия» сохранила свой основной состав. Хоккеисты играют вместе уже не один сезон, наигранные звенья и сочетания – это сильная черта кирово-чепецкой команды.

Перед началом нынешнего Первенства «Олимпия» попала в незавидную ситуацию. Пожар в раздевалке практически полностью уничтожил хоккейную амуницию кроманды. Материальный ущерб был нанесен немалый, да и предсезонная подготовка оказалось сорванной. Комитет по проведению соревнований в зоне «Поволжье» 1 лиги, удовлетворил просьбу «Олимпии» о переносе первых игр Первенства с участием команды на более поздние сроки. Кирово-чепецкая команда вступала в борьбу 26 сентября в Кирове играми против ХК «Челны». К этому времени все команды сыграли по 4-8 игр, и «олимпийцы» этими матчами начинали погоню за лидерами турнира.

Отсутствие в Кирово-Чепецке крытого Ледового Дворца, стало причиной того, что команда проводит свои матчи в Кирове, где гораздо популярнее хоккей с мячом, чем с шайбой. Но это обстоятельство отнюдь не мешает «Олимпии» играть и выигрывать. Особенно когда хоккеисты заждались игр Первенства. Неудивительно, что первые поединки они провели с особым рвением и на эмоциональном подъеме. А ХК «Челны» перед приездом в Киров, провел непростые матчи в Медногорске и Оренбурге.

Первая игра, которая состоялась 26 сентября, выдалась богатой на заброшенные шайбы. Уже в первом периоде стартовый напор хозяев превратился в три безответные шайбы – 3:0. Тренерский штаб ХК «Челны» в перерыве решает сменить вратаря, и вместо Н. Городилова во втором периоде ворота челнинцев защищает В. Ткачев. Но, как показали дальнейшие события, эта рокировка мало что дало. А вот нападающие челнинцев во втором периоде сыграли результативнее. Сперва Сергей Налисин, а затем Камиль Галимов сокращают разницу в счете до минимума – 3:2! Надежда на успешный итог встречи забрезжила перед ХК Челны, но осталась, к сожалению для челнинцев, только надеждой. Забив в конце второго периода четвертую шайбу «Олимпия» ушла на последний перерыв при комфортном для себя счете – 4:2.

Открытый хоккей продолжился и в третьем периоде. Команды искали счастье в атаке, и игра стала еще более захватывающей для зрителей. Скоростные дейсивия и высокий уровень техники форвардов обеих команд, и, как следствие, 7 забитых шайб в заключительном периоде. На две шайбы хозяев, в самом начале третьего периода, гости ответили тоже двумя голами. Отличились Сергей Налисин и лидер среди бомбардиров челнинского клуба Рафаэль Гараев - 6:4! Затем команды обменялись шайбами (у челнинцев гол на счету Андрея Колесникова), а в самом конце этой драматичной встречи нападающий «Олимпии» Утробин поставил финальную точку – 8:5!

На следующий день обе команды скорректировали свои тактические планы, и открытого хоккея зрители не увидели. Команды в этот день играли в обороне более строго. Но, несмотря на это, игра получилась интересной и держала в напряжении до последних секунд. Счет был открыт только во втором периоде. На 25-й минуте после точного броска Алексея Крюкова ХК «Челны» выходит вперед – 0:1! Но «недолго музыка играла», и уже через три минуты «Олимпия» сравнивает счет - 1:1. А в конце второго периода вновь кирово-чепецкие хоккеисты празднуют успех – 2:1!

Пусть безголевой третий период не вводит вас в заблуждение. Моментов для взятия ворот было достаточно, причем … только у одной команды – у ХК «Челны». Челнинцы перебросали хозяев полностью: 12 бросков против 0! Но свое преимущество челнинская команда не смогла оформить в забитые шайбы. Отличная игра вратаря «Олимпии» и неточность в завершении атак не позволили ХК «Челны» изменить счет на табло. 2:1 – победа «Олимпии».

После этих игр челнинцы уступили 1-ю строчку турнирной таблицы альметьевскому «Нефтянику-2», выигравшему обе свои встречи в Пензе. Следующие туры, которые состоятся 29-30 сентября, ХК «Челны» пропускает. Велика вероятность того, что челнинцы после этих туров не задержатся на 2-м месте, на котором они сейчас находятся. Но, так или иначе, после выездного маршрута Медногорск – Оренбург – Киров, ХК «Челны» имеет возможность восстановится и подкопить силы перед поединками с «Ижсталью-2» (Ижевск). Эти матчи состоятся 6-7 октября на льду набережночелнинского Ледового Дворца.

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 9

«Олимпия» (Кирово-Чепецк) – ХК «Челны» (Набережные Челны) – 8:5
(3:0, 1:2, 4:3)

26.09.2008 г.Киров ДС «Союз» 250 зрителей.
Главный судья – А. Костюк (Самара), судьи: А. Овчинников (Киров) и С. Карасев (Кирово-Чепецк).

«Олимпия»: Посохин, Микрюков(2), Хлычёв, Костев(2), Наумов Андрей, Абашев, Сметанкин(2), Береснев, Хардин(2), Скорняков, Наумов Александр, Утробин, Зинин, Мигулев(2), Ардашев(2), Фетисов, Величинский, Утробин(2), Назаров, Култынов, Трушков(2), Костев(4), Объедков, Рылов(2).

ХК «Челны»: Городилов (Ткачев, 20.00-60.00), Рахимов(4), Лаврентьев, Гараев, Понамаренко(2), Налисин, Тронин, Головлев(2), Бастылев(2), Новожилов, Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин(2), Колесников, Крюков, Чумарин(2), Хохряков(2), Галимов, Сулейманов, Насыров(2), Явин.

1:0 - Зинин (Наумов), 0:30
2:0 - Величинский (Береснев), 9:58
3:0 - Мигулев (Утробин), 16:35
3:1 - Налисин (Чумарин), 23:03 (-1)
3:2 - Галимов (Сулейманов, Налисин), 24:44 (+1)
4:2 - Хардин, 33:57 (-1)
5:2 - Утробин (Хлычев, Костев), 42:35 (+1)
6:2 - Фетисов (Ардашев, Величинский) , 44:16 (+1)