1:5

(0:4 1:1 0:0)

8:1. Челнинцы повторяют пройденное

13.10.2008

Перед выездом по маршруту Набережные Челны – Новочебоксарск, хоккеисты ХК «Челны», 9 и 10 октября на родном льду скрестили клюшки с глазовской командой «Прогресс». Глазовчане находятся в группе лидеров, и имеют в составе много опытных игроков. Костяк команды составляют игроки, которые давно играют вместе: Чабан, Опалев, Возьмищевы и др. Уверенности команде не занимать, и в первой игре именно «Прогресс» открывает счет. Причем в меньшинстве. С минимальным перевесом в счете закончился первый период.

Челнинцы во втором периоде завладели преимуществом надолго, и только уверенная игра вратаря «Прогресса» Черепова позволила избежать гостям крупного счета. Но две шайбы практически заполненные трибуны Ледового Дворца увидели. Сперва Сергей Налисин, затем, за счет индивидуальных действий Камиль Галимов, «пробивают» оборону гостей – 2:1.

В третьем периоде обе команды сыграли с большой самоотдачей. «Челны» играли первым номером, гости же старались стремительно контратаковать при малейшей возможности. Команды в третьем периоде обменялись шайбами. На голы Антона Колесникова и Артура Насырова, «Прогресс» ответил забитыми шайбами Чабана и Опалева. Был момент когда глазовчане сравняли счет (3:3), но затем Насыров заставляет капитулировать вратаря «Прогресса» и эта шайба становится победной для ХК «Челны» - 4:3.

На следующий день хоккеисты преподнесли зрителям голевую феерию. 9 шайб было забито во второй игре ХК «Челны» - «Прогресс», который состоялся 10 октября. Давненько челнинские болельщики не видели такого разгромного счета над гостевой командой. На память приходит лишь суперпобеда в сезоне 2006-2007, когда ХК «Челны» разгромил оренбургский «Газпром-ОГУ», тогдашнего лидера Первенства. Счет был тоже 8:1.

Шайбы челнинские хоккеисты забивали на любой вкус и с разных позиций. А «Прогресс» выглядел по другому, чем в первой игре. Тренерский штаб глазовчан по следам этой игры еще разберется в причинах такого разгромного поражения, но самой главной причиной, на мой взгляд, стала более скоростная и техничная игра челнинцев. Хозяева доминировали на льду, и им в этот вечер удавалось практически все.

Отметим в составе ХК «Челны» Марата Сулейманова активно и полезно действовавшего на передней линии атак. Отличился и вратарь Николай Городилов. Причем в буквальном смысле. Николай не только сыграл отлично, но и сделал голевую передачу. Именно с его передачи была забита победная восьмая шайба – 8:1!

Такие победы, такие яркие матчи не забываются. Но впереди у ХК «Челны» непростое испытание. Очередной соперник челнинцев «Сокол» (Новочебоксарск) усилился в межсезонье лучшими игроками «Ариады-2», став, таким образом, фармом «Ариады», команды, которая играет в Высшей лиге. Кроме этого в «Соколе» очень длинная скамейка игроков, тренер О. Салтыков может варьировать составом, что дает определенное преимущество. А если учесть что игры «Сокол» - ХК «Челны» состоятся в Новочебоксарске, где болельщики будут неистово поддерживать свою команду, то можно предположить, что челнинских хоккеистов ожидает два трудных матча. Игры состоятся 15 и 16 октября.

Чемпионат России 2008–2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 13

ХК «Челны» (Наб. Челны) - «Прогресс» (Глазов) - 4:3 (0:1, 2:0, 2:2)

9 октября 2008. г.Набережные Челны. ЛДС. 1233 зрителя
Главный судья – С. Смагин (Ижевск), судьи: А. Мингалев, Е. Зубанов (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Ткачев, Милованов, Рахимов, Лаврентьев(2), Багаутдинов, Гараев, Понамаренко(2), Налисин, Тронин, Головлев, Бастылев, Новожилов, Ширгазиев, Иванов(2), Шарифуллин, Колесников, Крюков, Чумарин, Хохряков, Галимов(2), Сулейманов(2), Насыров(10), Явин.

«Прогресс»: Черепов, Кондаков(2), Ратников(4), Юшков(2), Безвительников, Воробьев, Поликарпов(2), Нифонтов, Баксанов, Новоструев, Облак, Воронин(2), Ногих(2), Чабан(4), Опалев(2), Набоков(2), Возмищев, Муханов, Мирзазянов, Русанов.

0:1 – Ногих, мен
1:1 - Налисин (Колесников, Крюков), бол.
2:1 - Галимов
3:1 - Колесников (Шарифуллин, Ширгазиев), бол.
3:2 - Опалев (Ногих), мен.
3:3 - Чабан (Нифонтов, Муханов)
4:3 - Насыров (Рахимов), бол.

Штрафное время: ХК «Челны» - 20 минут, «Прогресс» - 22 минуты.

Чемпионат России 2008–2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 14

ХК «Челны» (Наб. Челны) - «Прогресс» (Глазов) - 8:1 (3:1, 3:0, 2:1)

10 октября 2008. г.Набережные Челны. ЛДС. 1200 зрителей

ХК «Челны»: Городилов, Милованов(2), Рахимов, Лаврентьев(6), Багаутдинов(4), Гараев, Понамаренко, Налисин(2), Тронин(2), Головлев(2), Бастылев(4’10’), Ширгазиев, Иванов(2), Шарифуллин(2), Колесников, Крюков, Чумарин, Хохряков, Галимов, Сулейманов(4), Явин.

«Прогресс»: Черепов (Возмищев), Кондаков, Ратников(2), Юшков, Безвительнов, Воробьев, Поликарпов, Нифонтов(4,10’), Баксанов(4), Невоструев, Облак(4’,5’,20’), Воронин(2), Ногих, Чабан(2), Опалев(4), Набоков, Русанов(10’2), Возмищев Д, Муханов, Мирзазянов(2).

1:0 - Гараев (Понамаренко), 08.02, бол.
1:1 - Муханов (Чабан, Нифонтов), 10.04, бол.
2:1 - Крюков, 14.16, бол.
3:1 - Галимов (Крюков, Багаутдинов), 17.14
4:1 - Бастылев (Шарифуллин, Лаврентьев), 20.24, бол.+2
5:1 - Сулейманов (Хохряков, Иванов), 32.04, бол.
6:1 - Ширгазиев (Колесников), 32.16
7:1 - Налисин (Чумарин), 49.59
8:1 - Сулейманов (Галимов, Городилов), 59.37

Штрафное время: ХК «Челны» - 42 минуты (в т. ч. 2 мин. команд. штраф), «Прогресс» - 77 минут (в т. ч. 6 мин. команд. штраф).