1:5

(0:4 1:1 0:0)

Казань устояла

20.10.2008

На главной хоккейной арене Татарстана, на льду казанской «Татнефть Арены», 18-19 октября прошли очередные игры Первенства России среди команд 1 лиги. Хозяева, дублеры звездного «Ак Барса» скрестили клюшки с набережночелнинским ХК «Челны». Обе команды в своей зоне находятся в числе лидеров и обе команды подошли к этим играм с предельной серьезностью. В составах команд очень много мастеровитых и перспективных хоккеистов. Где молодежь, там и скорость, поэтому игры выдались богатыми на острые атаки, на стремительные контратаки и единоборства.

В самом начале первой игры, на 3-й минуте, счет открывает «Ак Барс-2». Капитан казанской команды А. Бурмистров снял, что называется, «паутину» с ворот ХК «Челны» - 1:0! Неожиданное начало не смутило челнинцев, и в дальнейшем игра приобрела равный характер с взаимными шансами. Но долго пришлось ждать очередную шайбу. Лишь в конце второго периода, лучший бомбардир ХК «Челны», Алексей Крюков сравнивает счет – 1:1! А в третьем, заключительном периоде, на 48-й минуте, казанцы, после атаки по флангу, вновь выходят вперед – 2:1! Как оказалось, этот гол стал победным для «Ак Барса-2». Попытки челнинцев сравнять счет и перевести игру в овертайм натолкнулись на уверенную игру вратаря «Ак Барса-2» Эмиля Гарипова. Кроме этого, получает травму высокоскоростной и техничный нападающий ХК «Челны» Камиль Галимов, один из лучших в составе гостей.

Короткая скамейка ХК «Челны» не дает тренерскому штабу команды возможности варьировать с составом и, тем самым, полностью реализовывать тактические идеи на игру. Более того, дефицит высококлассных игроков, становится заметным, когда кто-то из состава получает травму. А если это основной игрок сформировавшегося забивного звена – то проблема становится вдвойне тяжелее. Травма Камиля Галимова и одно из ведущих звеньев ХК «Челны» Гараев – Насыров – Галимов фактически распалось. Перекраивание звеньев тренерским штабом приводит к тому, что нарушаются сыгранные игровые связки, поэтому понятно, что на вторую игру ХК «Челны» вышли, по большому счету, с двумя звеньями нападения.

Сил в первой игре челнинцы оставили немало. Как, впрочем, и «Ак Барс-2». Но казанцы дома, на родном льду, где они чувствуют себя гораздо комфортнее, чем гости. И, неудивительно, что именно хозяева захватили преимущество с самого начала второго поединка, который состоялся 19 октября. Преимущество «Ак Барса-2» к концу первого периода сформировалось в три безответные шайбы в ворота ХК «Челны» - 3:0! Ошибки в обороне, подчас грубые, например, как в моменте, когда казанцы забивают ХК «Челны» играя ....втроем, и скомканные действия в атаке привели к тому, что ко второму периоду проигрывали три шайбы.

Тренерский штаб ХК «Челны» меняет вратаря. Вместо Виктора Ткачева в рамку ворот встает Николай Городилов, отлично сыгравший в первой игре. Может это обстоятельство придало уверенности игрокам ХК «Челны» или главный тренер А. Ю. Мусакаев нашел нужные слова, но после перерыва команда заиграла совсем иначе. Атаки ХК «Челны» стали более острыми, а защитники начали играть более внимательно и активно в своей зоне. И это принесло свои плоды – на 22-й минуте форвард ХК «Челны» Сергей Явин заставляет капитулировать Эмиля Гарипова, и, тем самым, сокращает разницу в счете – 3:1! Но челнинцам большего, в этой равной игре, сделать не удалось. Казанцы же в свою очередь забивают еще одну шайбу и тем самым делают счет 4:1. До конца матча этот счет не изменился. Победа «Ак Барса-2» со счетом 4:1.

Из выезда по маршруту Новочебоксарск – Казань «Челны» вернулись без побед. Но надо учесть, что челнинцы играли в гостях с лидерами Первенства. А следующие игры ХК «Челны» будет проводить у себя дома. Наступает «золотой» период для хоккейных болельщиков Набережных Челнов – в течение с 24 октября по 12 ноября ХК «Челны» проведет дома десять игр! Волею календаря игр этого сезона челнинская команда за 20 дней должна провести 10 матчей! Это испытание требует от хоккеистов огромной выносливости, и полной самоотдачи на льду. Единственное преимущество - это то, что игры состоятся в Набережных Челнах, в Ледовом Дворце. Значит, поддержка болельщиков обеспечена. Все на хоккей!

Кстати, в Казань, на игры «Ак Барс-2» - ХК «Челны» ездили для поддержки любимой команды фаны и болельщики ХК «Челны». Два дня подряд на автобусе по маршруту Казань - Набережные Челны, не жалея сил и времени, с севшим, в итоге, голосом....

Чемпионат России 2008–2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 17

«Ак Барс–2» (Казань) - ХК «Челны» (Наб. Челны) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

18 октября 2008. г.Казань. «Татнефть Арена». 500 зрителей
Главный судья – А. Зайцев (Ниж. Новгород), судьи: -

«Ак Барс-2»: Гарипов, Яковлев(4), Федченко, Сумин(2), Вильданов, Фатхутдинов, Бочаров, Расулов(шб, 2), Голубев, Калимуллин, Кацуба, Майданюк, Козельский(2), Архипов, Кабаков, Федосеев(2), Бурмистров(4), Садриев.

ХК «Челны»: Городилов, Милованов(2), Рахимов, Лаврентьев(4), Багаутдинов(2), Гараев, Понамаренко(4), Налисин, Тронин(2), Головлев, Бастылев, Ширгазиев(2), Иванов, Шарифуллин(2), Колесников, Крюков, Чумарин, Хохряков, Галимов(2), Насыров(4), Явин

1:0 - Бурмистров (Сумин), 2.58
1:1 - Крюков (Налисин), 37.11
2:1 - Козельский (Бочаров), 47.12

На 37-й мин. В. Бастылев (ХК «Челны») не реализовал буллит

Штрафное время: «Ак Барс–2» - 18 минут (в том числе 2 мин. команд. штраф), ХК «Челны» - 24 минуты.

Чемпионат России 2008–2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 18

«Ак Барс–2» (Казань) - ХК «Челны» (Наб. Челны) - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

19 октября 2008. г.Казань. «Татнефть Арена». 110 зрителей

«Ак Барс–2»: Гарипов, Яковлев, Федченко, Сумин, Вильданов(6), Фатхутдинов, Бочаров(2), Расулов(2), Голубев, Калимуллин, Кацуба, Майданюк, Козельский, Архипов, Кабаков(2), Федосеев(2), Бурмистров, Садриев(2).

ХК «Челны»: Ткачев (Городилов, 15.00-60.00), Милованов, Рахимов(2), Лаврентьев(4), Багаутдинов, Гараев, Понамаренко(2), Налисин(2), Тронин(2), Головлев, Бастылев, Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин, Колесников, Крюков, Чумарин(2), Хохряков(2), Насыров, Явин.

1:0 - Бочаров (Расулов, Бурмистров), 07.15
2:0 - Бочаров, 09.58, мен.-2
3:0 - Бурмистров (Бочаров), 13.35
3:1 - Явин (Иванов), 21.52
4:1 - Бочаров, 37.29, в мен.

Штрафное время: «Ак Барс–2» - 16 минут, ХК «Челны» - 18 минут (в том числе 2 мин. команд. штраф)