1:5

(0:4 1:1 0:0)

Кровь на льду

29.10.2008

28 октября состоялась вторая игра между ХК «Челны» и тольяттинской «Ладой-2». Поединок закончился победой челнинских хоккеистов со счетом 3:1. Данная победа для ХК «Челны» стала 13-й в этом сезоне, а у гостей, у «Лады-2», это поражение стало по счету тоже 13-м. Вот и не верь после этого суевериям! В этой игре, которая надолго запомнится челнинским болельщикам, кроме заслуженной победы ХК «Челны», под конец третьего периода произошла драка между игроками обеих команд. Зачинщиками кулачных боев стали тольяттинцы. У «Лады-2», видимо, сдали нервы под конец игры, когда челнинцы уверенно вели дело к победе, выигрывая со счетом 3:1. Ну что ж, достойно проигрывать тольяттинская молодежь еще не научилась, отвечая соперникам, которые превосходили их в мастерстве, аргументами в форме кулаков и истеричным поведением.

С самого начала игры стало ясно, что борьбы будет много, игроки будут играть с полной самоотдачей. «Лада-2» проводила четвертый, последний, гостевой матч в своем выездном маршруте Нижнекамск – Набережные Челны. Проиграв две игры «Нефтехимику-2» и уступив в первой игре ХК «Челны», амбициозным тольяттинцам никак нельзя было проигрывать в четвертой своей игре. Было видно, как «накрутили» на эту игру своих подопечных тренера «Лады-2».

После безголевого первого периода, прошедшего на высоких скоростях, как, впрочем, и весь матч, во втором периоде челнинцы, усилиями Рафаэля Гараева, первыми открывают счет -1:0! Вторая шайба, забитая ХК «Челны», стала заслуженной наградой Дмитрию Тронину, проведшего эту игру очень активно. Дима, во время интенсивной атаки ворот «Лады-2», хладнокровно перебросил шайбу через вратаря – 2:0! Но этот счет держался недолго, уже через полторы минуты тольяттинцы реализовали свое численное преимущество. Автор шайбы А. Дубинин сокращает счет до 2:1! Но стремление гостей играть жестко и плотно в защите превращалось в итоге в грубоватую игру в своей зоне. Видимо, это было единственным ответом гостей, когда они не успевали за техничными действиями хозяев.

В отличие от гостей, челнинцы создали много моментов у ворот «Лады-2». В одном из таких моментов и была забита третья шайба в ворота «Лады-2»! На 53-й минуте уже челнинцы реализовали свое численное преимущество – это обладатель голевого броска Артем Ширгазиев увеличивает разницу в счете - 3:1! Весомая заявка на победу, и в свете хода поединка, было непонятно, за счет чего могут прибавить тольяттинцы в последних минутах.

Дело двигалось к финальной сирене и к победе ХК «Челны», как случилось то, о чем написано выше. 58-я минута игры стала самой продолжительной не только в этой игре, но и в сезоне. До этой минуты напряжение возрастало на площадке, но челнинцы, как дисциплинированная команда, старалась не отвечать на провокации гостей, доказывая свою силу счетом на табло. В некоторые моменты 3 периода казалось, что если дать искру то вспыхнет все на льду. Первой ласточкой стало нарушение правил против защитника ХК «Челны» Семена Хохрякова. Доктору пришлось выйти на лед, чтобы помочь Семену который лежал, держась за голову, и окрашивая лед в красный цвет крови. Проходит какое-то время и защитник «Лады-2» С. Кривов, как будто только этого и ждал, выбрав себе жертву ниже по весовой категории, начинает его дубасить. Другого слова я не подберу, ибо дело не ограничивалось натягиванием свитера на голову и пары ударов. А была самая что ни на есть злобная атака на игрока хозяев. По примеру Кривова и другие игроки звена «Лады-2», которое находилось на льду, начали махать кулаками. С трудом судьи смогли остановить эту драку, более того, и судьям попало от нападающего «Лады-2» А. Гарипова, который, не церемонясь, ударил и арбитра.

Это борцовское действо происходило аккурат возле скамейки ХК «Челны». Спасибо хочется сказать челнинским игрокам, которые находились на скамейке, но не ринулись в драку, хотя было рукой подать. В буквальном смысле. Если бы это произошло, то все приобрело бы вид массовой драки «команда на команду», и трудно вообразить, чем бы окончилось это гнусное зрелище.

Нельзя описать, что творилось на трибунах в этот момент. Но зрителей особенно вывело из себя то, что во время паузы после потасовки, капитан «Лады-2» А. Волгин оскорбил всех челнинских зрителей, показав свой средний палец трибунам. Думается, дай после этого возможность, уже до предела спровоцированные болельщики ринулись бы на площадку. Этот некрасивый поступок еще больше утвердил очевидцев во мнении, что гости не умеют проигрывать.

После продолжительных прений игроков «Лады-2» с судьями, по три игрока из каждой команды отправились на скамейку штрафников. А зачинщик драки С. Кривов получил матч-штраф. Поразило, что тольяттинцы долго осаждали судью, доказывая что такой же штраф должен получить и игрок ХК «Челны»… Но, тольяттинцы, похоже, не понимали, что самое суровое наказание должен получить именно зачинщик. Быть зачинщиками драки игрокам ХК «Челны», при победном счете за две минут до конца этого поединка, было совсем не с руки. Рассадив на скамейку штрафников нарушителей правил, главный судья встречи Валерий Бокарев продолжил игру. В целом, работа судей в этом матче заслуживает хороших оценок. В такой сложной игре они смогли объективно исполнить свою работу.

Две последние минуты матча ничего не изменили. 3:1 – победа ХК «Челны». Подопечные А. Ю. Мусакаева, после этих побед над тольяттинской командой, занимают третью строчку в турнирной таблице. 2 и 3 ноября челнинцев ждут не менее интересные матчи ХК «Челны» с принципиальным соперником - с «Нефтехимиком-2» из Нижнекамска. История встреч этих команд из двух соседних городов показывает, что игры между ними имеют особый подтекст. Игроки выходят на лед с особым настроем на этот матч. Как никак, матч-дерби. Приглашаем на хоккей! Игры состоятся в Ледовом Дворце города Набережные Челны.

Чемпионат России 2008–2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №22

ХК «Челны» (Наб. Челны) - «Лада-2» (Тольятти) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

28 октября 2008 г. Набережные Челны. Ледовый Дворец. 850 зрителей
Главный судья - А. Бокарев (Казань), судьи: Д. Милованов, А. Мингалев (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Городилов(2), Милованов, Рахимов(2), Лаврентьев(2), Багаутдинов, Гараев, Понамаренко(4+4), Налисин, Тронин, Головлев, Бастылев, Вагапов(2), Ширгазиев, М.Иванов, Шарифуллин(2), Колесников, Крюков, Чумарин(2+4), Хохряков(2), Сулейманов, Насыров, Явин(4).

«Лада-2»: Бражкин, Петраков, Матвейков, Сафин(2), Абрамов, Дубинин, Дудко, Никоноров(4), Дударь(2), Суровцев, Бочкарев(2), Селянин(2), Чиркин, Волгин, Кривов(4+4+10), Мокрушин, Картавых, С.Иванов, Кривченко, Гарипов(2+4).

1:0 - Гараев (Явин, Насыров), 21.51
2:0 - Тронин (Гараев, Крюков), 32.32
2:1 - Дубинин (С.Иванов), 33.53, бол.
3:1 - Ширгазиев (Рахимов, Бастылев), 52.09, бол.

Штрафное время: ХК «Челны» - 30 минут, «Лада-2» - 36 минут.