1:5

(0:4 1:1 0:0)

Вспоминая предновогодний Ижевск

16.01.2009

У каждого хоккейного болельщика наверняка была ситуация когда при просмотре хоккейного матча (на трибуне, перед телевизором), рядом оказывался знаток хоккея. Его лаконичные комментарии помогали лучше понять игру, полнее познать этот великий вид спорта – Хоккей. Человек, более сведущий в хоккее, раскрывает моменты на льду и дает вам как бы ключики от шкатулок с драгоценностями. Особенно полезны его мнения по событиям, что происходят на площадке, тем зрителям, которые впервые пришли на хоккей, или пристрастились к этой игре недавно.

Хотя прошло уже достаточно времени, но хочется вернуться к играм в Ижевске, которые прошли 25-26 декабря 2008 года. Накануне Нового года местная команда «Ижсталь-2» принимала на своем льду ХК «Челны». Всегда приятно вспомнить победы, тем более, если победы яркие. Давайте оглянемся немного назад, к победной игре челнинской команды, последней игре 2008 года, игре, которая поставила красивую точку в успешном для ХК «Челны» уходящем году. А именно такая победа состоялась во второй игре. Первая игра, напомню, закончилось также победой ХК «Челны», но без большого разрыва в счете (4:3), а повторная игра принесла челнинцам убедительную победу с разгромным счетом 5:0!

В этом матче, где было куцее количество зрителей, присутствовал один из посетителей нашего сайта. Он сам в прошлом хоккеист, играл на неплохом уровне, обладал отменной скоростью, но травма не позволила ему продолжить хоккейную карьеру. Теперь он работает в судейском корпусе, судит хоккейные игры. Его ник – Бойлер. Он настящий профессионал хоккейного дела, и его мнения о матче были бы очень интересны. Поэтому я попросил его писать мне по ходу игры об основных событиях, которые происходят по площадке. Наблюдая за перипетиями поединка, он отсылал мне сообщения, которые по прошествии некоторого времени я перечитал снова. И как будто вновь вернулся к этой игре, как будто сам понаблюдал за этой игрой. Предлагаю и вам прочитать эти сообщения.

Итак, Ижевск, 26 декабря 2008.

33.35. Шайба в зоне «Ижстали-2». Рафаэль Гараев у борта отбирает шайбу и отдает на пятак, забытому там Камилю Галимову. Тот оказывается один перед воротами. Пауза, замах ....и пас назад Гараеву. Бросок практически в пустые ворота. Гол в меньшинстве. 0:2!

35.43. За подножку удален у ХК «Челны» Алексей Чепрасов. «Ижсталь-2» атакует, много бросков. Русанов с пятака бросает в угол ворот, но Константин Болдаков дотягивается щитком.

37.50. Артур Насыров отдает на Гараева. Гараев бросает вперед, на красную линию - партнеру. Но тот не дотягивается до шайбы и ее подбирает Чепрасов, который только что вышел со скамейки штрафников. Выход 1 на 1. Чепрасов посылает шайбу в домик вратаря «Ижстали-2». 0:3!

39.20. ХК «Челны» в зоне «Ижстали-2». Чепрасов. Бросок от синей линии – гол! Точно в девятку! 0:4.

42 минута. Маленького роста игрок «Ижстали-2» Чужанов применяет силовой прием против огромного Чепрасова. Тот падает, видимо был не готов. Встает с улыбкой и продолжает играть.

48.58. Игрок ХК «Челны» выходит 1 на 1 к воротам «Ижстали-2». Бросок. Вратарь отражает, игрок ХК «Челны» хочет подобрать шайбу, но Ким («Ижсталь-2») в падении бьет его по ногам – подножка. Удаление.

56.12. Рахимов пас на Гилязеева, тот катится за ворота, отдает пас на пятак, но шайба попадает в конек вратаря и ...залетает в ворота! 0:5.

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 45

«Ижсталь-2» (Ижевск) - ХК «Челны» (Наб. Челны) - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

25.12 2008. Ижевск. ЛД «Ижсталь», 55 зрителей. Главный судья М. Маслов (Казань)

«Ижсталь-2»: Алексеев, Тюляпкин, Вологжанин, Шутов, Бушмелев, Дерюшев, Веретенников, Чужанов(2), Сибгатов, Русанов, Мантулов, Глебов(2), Козин, Гильмуллин, Кудрин, Килин, Панев, Ким(2), Иванов, Агеев(2), Шевцов

ХК «Челны»: Болдаков, Абаев(2), Рахимов, Лаврентьев, Сунцов, Гараев, Налисин, Гилязеев, Бастылев, Иванов, Шарифуллин(2), Чепрасов, Колесников, Крюков(2), Чумарин, Хохряков, Галимов(2), Сулейманов, Насыров(4), Багаутдинов

1:0 - Сибгатов (Тюляпкин, Русанов), 00.36
2:0 - Веретенников (Вологжанин), 26.56, бол.
2:1 - Колесников (Налисин, Рахимов), 31.49, мен.
2:2 - Галимов (Насыров, Гараев), 37.05, бол.
2:3 - Лаврентьев (Сунцов, Гилязеев), 44.56
2:4 - Сулейманов (Чумарин), 54.38
3:4 - Шевцов (Мантулов, Шутов), 59.27

Штрафное время: «Ижсталь-2» - 10 минут (в т. ч. 2 мин. ком. штраф), ХК «Челны» - 12 минут

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 46

«Ижсталь-2» (Ижевск) - ХК «Челны» (Наб. Челны) - 0:5 ( 0:1, 0:3, 0:1)

26.12.2008. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 56 зрителей. Главный судья М. Маслов (Казань)

«Ижсталь-2»: Леньков(4), Вологжанин, Шутов(4), Михеев, Бушмелев, Дерюшев, Веретенников, Чужанов, Русанов(2), Бельтюков, Мантулов, Мирхайдаров, Глебов, Козин, Килин, Панев, Ким(2), Иванов, Агеев, Шевцов

ХК «Челны»: Болдаков(2), Абаев, Рахимов, Лаврентьев, Сунцов, Гараев, Налисин, Гилязеев, Иванов, Шарифуллин, Чепрасов(4), Колесников, Крюков, Чумарин(4), Хохряков, Галимов, Сулейманов, Насыров, Багаутдинов

0:1 - Галимов (Гараев, Насыров), 18.12
0:2 - Гараев (Галимов), 33.35, мен.
0:3 - Чепрасов (Гараев, Насыров), 37.50
0:4 - Чепрасов (Крюков), 39.20
0:5 - Гилязеев (Рахимов), 56.12

Штрафное время: «Ижсталь-2» - 14 минут (в т. ч. 2 мин. ком. штраф), ХК «Челны» - 10 минут.