1:5

(0:4 1:1 0:0)

Очередные две победы

24.01.2009

Обе игры ХК «Челны» против медногорского «Металлурга», которые состоялись 21-22 января в челнинском Ледовом Дворце, прошли при явном игровом преимуществе челнинских хоккеистов. В каждом матче подопечные Айдара Мусакаева демонстрировали уверенность, инициативность, умение добиваться нужного результата и игровую дисциплину. Отличная игра защитников ХК «Челны» вкупе с надежностью вратаря Виктора Ткачева стали основой побед над неуступчивым «Металлургом».

К чести медногорских хоккеистов надо сказать, что гости боролись на каждом пятачке площадки до последних секунд (даже проигрывая во втором поединке со счетом 0:3). Было видно, что хоккеисты «Металлурга» играют на хорошем уровне и по праву команда считается одним из претендентов на места в верхней половине турнирной таблицы. Медногорцам не хватало взаимопонимания в атакующих действиях и отсутствие игрока-лидера, который мог бы повести за собой команду. Иногда было непонятно, за счет чего или кого, гости могут переменить развивающийся ход событий на площадке. Не было того потенциала, когда команда используя игровые факторы, может перехватить и удерживать инициативу. Только в начале периодов «Металлург», как бы, «оживлялся», прибавлял в движении и начинал активно играть в чужой зоне. Видимо, в перерывах, в раздевалке, тренеры находили те нужные слова. Но продолжалось это несколько минут

Челнинцы играли в свойственной им манере, первым номером. Многочисленные стремительные наскоки к воротам соперника, броски при первой же возможности, прессинг по всей площадке. Особенно порадовало комбинационная составляющая действий ХК «Челны» в этих играх и взаимопонимание игроков. Чувствуется, что хоккеисты набрали отличную форму и играют на «классе». Класс челнинцев оказался выше, чем у медногорцев. Обе игры ХК «Челны» выиграл. Первую игру со счетом 4:1, вторую игру (в которой все решилось во втором периоде) со счетом 3:1!

Лучший бомбардир и снайпер ХК «Челны» Рафаэль Гараев продолжает уверенно собирать очки в свою бомбардирскую копилку. Три шайбы забросил Рафаэль в играх с «Металлургом». Теперь на его счету 27 забитых шайб и 17 голевых передач.

Четыре матча осталось провести в концовке 1 этапа хоккеистам «Челнов». Этими играми завершается регулярная часть Первенства России, после которой начнется новый этап игр между сильнейшими командами по итогам первого этапа. 27 и 28 января в Альметьевске с «Нефтяником-2», 30 и 31 января в Нефтекамске с местным «Торосом-2», скрестят клюшки подопечные Айдара Мусакаева. Концовка 1 этапа ожидается напряженной и очень интересной. ХК «Челны» с 110 очками занимает на данный момент 2-е место в турнирной таблице, и главная спортивная задача на оставшиеся матчи – удержать это место. Но также на второе место претендует не менее амбициозный «Сокол» (Новочебоксарск), и пока шансы новочебоксарцев на второе место выглядят предпочтительнее.

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 51

ХК «Челны» - «Металлург» (Медногорск) - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

21.01.2009. Набережные Челны. Ледовый Дворец. 750 зрителей. Главный судья – В. Бокарев (Казань)

ХК «Челны»: Ткачев, Милованов(2), Абаев, Рахимов, Сунцов(2), Лаврентьев(4), Гараев, Налисин, Гилязеев, Горев, Бастылев, Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин(2), Чепрасов, Колесников, Крюков, Чумарин, Хохряков, Галимов, Сулейманов, Явин

«Металлург»: Ширяев, Кондратьев, Постников, Шевяков, Остяков, Смирнов, Молодцов, Болдырев, Созинов(2), Викторов, Шамсутдинов(4), Хлыстов, Сафонов(2), Ведькалов, Заславский.

1:0 - Колесников (Шарифуллин, Крюков), 10.04
2:0 - Гараев (Абаев), 15.12
2:1 - Постников (Болдырев), 21.45
3:1 - Рахимов, 23.47
4:1 - Гараев (Явин), 47.00

Штрафное время: ХК «Челны» - 10 минут, «Металлург» - 8 минут.

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 52

ХК «Челны» - «Металлург» (Медногорск) - 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

ХК «Челны»: Ткачев, Милованов, Абаев, Рахимов, Сунцов, Лаврентьев, Гараев, Налисин(2), Гилязеев, Горев(2), Бастылев, Ширгазиев, Иванов(4), Шарифуллин(2), Чепрасов(2), Колесников, Крюков, Чумарин, Хохряков(2), Галимов, Сулейманов, Явин, Багаутдинов(2).

«Металлург»: Ширяев (Яковлев, 33.25), Кондратьев, Постников, Шевяков(4), Остяков, Смирнов, Молодцов(2), Болдырев(5, 20), Созинов, Викторов, Шамсутдинов, Хлыстов(2), Сафонов, Ведькалов, Заславский(2).

1:0 - Налисин (Горев), 26.12, мен.
2:0 - Гараев (Чумарин), 32.44
3:0 - Сунцов (Иванов, Ширгазиев), 33.25
3:1 - Остяков (Болдырев, Постников), 36.57

Штрафное время: ХК «Челны» - 16 минут, «Металлург» - 35 минут.

На 43 минуте Болдырев А. № 31 команда «Металлург» г. Медногорск наказан по 1.1. «Приложение № 1 Регламента»