1:5

(0:4 1:1 0:0)

В серебре и со щитом!

03.04.2009

В конце марта у ХК «Челны» состоялся выезд по маршруту Набережные Челны - Казань – Новочебоксарск (Чувашия) – Набережные Челны. В Казани соперником челнинской команды стал «Ак Барс-2», лидер этого сезона в поволжской зоне. Хозяева в первой игре, которая состоялась 27 марта на льду «ТатнефтьАрены», смогли в самом начале первого периода забить три быстрые безответные шайбы! Несмотря на шокирующее начало, челнинская дружина в дальнейшем уравняла игру. Но разница в счете, гандикап был приличный – в три шайбы – это и предопределило исход матча. Казанцы же в конце поединка забросили четвертую шайбу, тем самым оформив окончательный счет в этой встрече – 4:0.

На вторую игру челнинцы вышли предельно мобилизованными и очень аккуратно и осторожно действовали в защите. Причем и «Ак Барс-2» играл с оглядкой на свои ворота. Видимо, поэтому первая шайба была забита только в середине второго периода. Шайбу в ворота ХК «Челны» забросил неутомимый Кирилл Петров, герой первого поединка между этими командами. Челнинцев эта шайба только раззадорила и, показав волевой характер и стремление к победе, «Челны», забили в оставшееся время матча две шайбы и одержали вверх во второй игре со счетом 2:1!

Обменявшись победами в Казани, челнинская команда отправилась в чувашский город Новочебоксарск. Там местная команда «Сокол» готовился взять реванш за два поражения в Набережных Челнах месячной давности (5:7 и 1:5). Первая игра, которая состоялась 30 марта, получилась необычной по сюжету! Уже к 21-минуте ХК «Челны» вели со счетом 3:0! Неоспоримое преимущество челнинцев продержалось недолго, к 34-й минуте на табло горел равный счет - 3:3! Это новочебоксарцы смогли переломить ход, казалось бы, проигранной игры, и забросили аккурат три шайбы в ответ на три гола гостей. Но рвение «Сокола» оказалось впустую, ибо челнинцы, минуту пробыв в недоумении, принялись восстанавливать предыдущее преимущество в три шайбы. И добились своего! На 36-й минуте Никита Шестаков, а после перерыва, на 43-й и 45-й минуте Михаил Иванов добиваются успеха и выводят ХК «Челны» вперед в счете, и вновь разница в три шайбы – 6:3! В оставшееся время игры новочебоксарцы попытались повторить свой предыдущий подвиг и сравнять счет, и даже забросили две шайбы, но догнать гостей «Сокол» не смог. 6:5 – победа ХК «Челны».

Отдельного упоминания заслуживает герой этой игры центрфорвард ХК «Челны» Михаил Иванов. У Миши 30 марта был день рождения! В свой день рождения, наверное, самый дорогой подарок он сделал себе сам, забросив победную шайбу, и принеся три очка в копилку ХК «Челны»!

Во второй игре, команды уже не давали друг-другу таких фор в три шайбы, как в матче накануне. Счет менялся то в одну, то в другую сторону. Когда прозвучала сирена об окончании основного времени матча на табло Ледового Дворца «Сокол» светился ничейный, равный счет - 4:4. В овертайме, челнинцы не стали перекладывать дело в долгий ящик и доверять судьбу лотерейным буллитам. Прошли две минуты дополнительного времени игры, и лучший бомбардир прошлого сезона в составе ХК «Челны» Ильгиз Мавзютов приносит победу челнинской дружине – 5:4!

Две победы в Новочебоксарске и одна в Казани, позволили ХК «Челны» досрочно завоевать серебряные медали Первенства России! Марафон, который начался в сентябре 2008 года, для ХК «Челны» закончен успешно. Второе место – многие команды-участники турнира могут только мечтать об этом! Повторив свое прошлогоднее достижение челнинские хоккеисты подтвердили старую, как мир, спортивную – и не только – аксиому: класс и мастерство – в стабильности!

Хоккеисты ХК «Челны» после непростого выезда вернулись домой, в Набережные Челны. И впору вспомнить слова из песни незабвенного Виктор Цоя:

«И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.»

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 2 этап. Матч №75

«Ак Барс-2» (Казань) - ХК «Челны» (Наб. Челны) - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

27.03.2009. Казань. «Татнефть-Арена». 103 зрителя. Главный судья - А. Зайцев (Нижний Новгород)

«Ак Барс-2»: Попков(2), Федченко(2), Васильев, Вильданов, Кильдеев, Фатхутдинов, Бочаров(4), Сметанин, Расулов(2), Голубев(4), Калимуллин, Кацуба, Майданюк, Щанкин, Козельский, Архипов, Кабаков(2), Талипов, Карп(2), Донец(2), Садриев, К.Петров

ХК «Челны»: Болдаков, Рахимов, Блохин(2), Лаврентьев, Сунцов, Абиев, Синелев, Гараев, Мавзютов, Тарасов, Налисин(2), Еременко(2), Ширгазиев, Иванов(2), Шарифуллин(2), Шестаков, Колесников(2), Крюков, Чумарин, Галимов, Насыров, Явин(2).

1:0 - Кильдеев (Садриев, К.Петров), 0.33
2:0 - Кильдеев (Расулов, К.Петров), 9.30
3:0 - Вильданов (Садриев, Кабаков), 14.36, бол.
4:0 - К.Петров (Кильдеев, Расулов), 55.35

Штрафное время: «Ак Барс-2» - 20 минут, ХК «Челны» - 14 минут.

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 2 этап. Матч №76

«Ак Барс-2» (Казань) - ХК «Челны» (Наб. Челны) - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

«Ак Барс-2»: Попков, Федченко, Васильев, Вильданов, Кильдеев(2), Фатхутдинов, Бочаров(2), Сметанин(4), Расулов(4), Голубев(4), Калимуллин, Кацуба, Майданюк, Щанкин, Козельский, Архипов, Кабаков, Талипов, Карп, Донец, Садриев, К.Петров.

ХК «Челны»: Воробьев, Рахимов(2), Блохин, Лаврентьев(2), Сунцов, Абиев, Синелев, Гараев, Мавзютов(2), Тарасов(4), Налисин(6), Еременко, Ширгазиев, Иванов(2), Шарифуллин(2), Шестаков, Колесников, Крюков, Чумарин, Галимов, Насыров(2), Явин.

1:0 - К.Петров (Донец, Расулов), 33.04, бол.
1:1 - Чумарин (Насыров, Гараев), 48.00, бол.(+2)
1:2 - Налисин (Абиев, Лаврентьев), 53.43

Штрафное время: «Ак Барс-2» - 16 минут, ХК «Челны» - 26 минут (т.ч. 4 мин. к.ш.)

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 2 этап. Матч №77

«Сокол» (Новочебоксарск) - ХК «Челны» (Наб. Челны) - 5:6 (0:2, 3:2, 2:2)

30.03.2009. Новочебоксарск. ЛД «Сокол». 200 зрителей. Главный судья – А. Феофанов (Тольятти)

«Сокол»: Шутов (Трофимов, 45.14), Брюхов, Безухов, Мухаметзянов(2), Мемиков(2), Тептев, Шагаров, Кириллов, Гусаров, Гляденцев, Ярутов, Ильин, Цицаров, Юшков, Примизенкин(2), Савинов, Потайчук, Ахметзянов, Терентьев, Сальников.

ХК «Челны»: Ткачев, Рахимов, Блохин(2), Лаврентьев, Абиев(2), Синелев, Гараев, Мавзютов, Тарасов(4), Налисин, Еременко, Ширгазиев, Иванов(4), Шарифуллин, Шестаков(2), Колесников, Крюков(2), Чумарин, Галимов, Насыров(2), Явин.

0:1 - Шарифуллин (Ширгазиев, Колесников), 6.02
0:2 - Абиев (Рахимов), 7.54, в мен.
0:3 - Насыров (Гараев, Явин), 20.46
1:3 - Савинов (Гляденцев), 26.30
2:3 - Потайчук, 30.08, мен.
3:3 - Гусаров (Сальников), 33.42