Регистрация
  Войти      Регистрация

Испытание характера или как закалялся лед

16.04.2009

14-15 апреля на льду челнинского Ледового Дворца Спорта состоялись первые игры ¼ финала плей-офф между командами ХК «Челны» - «Торос-2». Игры на Кубок «Поволжья» Первенства России, проводящиеся по кубковой системе до трех побед, всегда проходят напряженно. Примером могут служить игры плей-офф прошлых сезонов. Не стали исключением и эти матчи, между командами, которые заняли в регулярном чемпионате, соответственно, 2-е и 7-е места.

В первой игре излишняя поспешность в действиях игроков ХК «Челны», сумбурность в атакующей игре не позволили хозяевам показать свою настоящую игру. Присутствовал и психологический аспект в действиях команды, который выразился в своеобразной зажатости на льду некоторой группы игроков. Этими обстоятельностями воспользовались гости, уже в первом периоде дважды поразив ворота ХК «Челны». Во втором периоде «Торос-2» продолжил наказывать хозяев за ошибки в обороне, а вратарь гостей Андрей Кузнецов очень надежно действовал на последнем рубеже. 0:4 – с таким счетом проигрывали «Челны» к 36-ой минуте! Худшего начала плей-офф трудно было и придумать. Но это – плей-офф. Здесь каждая ошибка наказывается, а играть не в полную силу - подобно смерти.

Подопечные А. Ю. Мусакаева, только после четвертой шайбы заиграли и прибавили в движении. И смогли до второго перерыва сократить разницу в счете – 1:4, отличился Рафаэль Гараев. В третьем периоде хозяева перехватили инициативу и начали исправлять положение дел на льду. Но разница в три шайбы ликвидировать за короткое время - сложнейшая задача. Тем более в игре с такой серьезной командой как «Торос-2», усиленной к тому же пятеркой игроков из основной команды. Максимум того чего добились хозяева - это сократить разницу в счете и выиграть третий период этого поединка. Но выигрыш заключительного периода не дает ничего, кроме надежды на следующую игру. Гол Сергея Налисина на 52-й минуте встречи стал последним в первой игре первой стадии плей-офф. 2:4 – победа «Тороса-2».

Вторая игра получилась совсем иным, чем первая. В игре ХК «Челны» появилась скорость, эффективные действия в зоне гостей, мотивация. Каждый хоккеист хозяев старался играть «за себя и за того парня». Особенно это отчетливо проявилось, когда травмы по ходу игры получили основные игроки команды. Множество болезненных ушибов и травм, которые получили челнинские хоккеисты в этой игре, это результат огромного желания победить и самоотверженности в игре. За это трибуны прощают игрокам все: и низкую реализацию моментов, и «ляпы» в обороне, и брак в передачах, и даже небольшой уровень технической оснащенности игрока. Игра понравилась переполненным трибунам Ледового Дворца и после окончания этого поединка болельщики благодарили свою команду, хоккеисты ХК «Челны», в свою очередь, поблагодарили болельщиков, которые весь матч неистово поддерживали свою команду.

Команды в первом периоде обменялись забитыми шайбами. На гол Константина Младина, капитана хоккейной сборной России, которая участвовала в прошедшей Универсиаде, и добилась «золота», хозяева ответили отменным выходом 1 на 1 к воротам «Тороса-2». Герой эпизода Егор Синелев мастерски переиграл вратаря нефтекамцев – 1:1. Во втором периоде в течение одной минуты были забиты три (!) шайбы. Сперва забрасывает шайбу нефтекамец Бордуков, активно сыгравший в этих играх – счет на табло 1:2. Воспользовавшись минутной расслабленностью игроков ХК «Челны», гости увеличивают разницу в счете до двух шайб – 1:3. Это, спустя всего лишь 20 секунд после гола Бордукова, отличился нападающий «Тороса-2» Сергей Зачупейко, по моему мнению, герой обоих матчей наравне с Андреем Кузнецовым, вратарем «Тороса-2». Но хозяева и не думали сдаваться. Прошло порядка 40 секунд и разницу в счете сокращает нападающий хозяев Сергей Налисин, проведший эту игру на стабильно высоком уровне. Счет стал 2:3 в пользу «Тороса-2».

Этот гол Налисина на 26-й минуте встречи позволял челнинским болельщикам надеяться на лучшее во второй половине игры. Но, видимо, команды, забив в течение одной минуты три шайбы, израсходовали лимит голов этого матча. Последний период прошел при преимуществе ХК «Челны». Большое количество моментов у ворот «Тороса-2», которые создавали челнинцы, заканчивались или поспешностью последнего броска или надежной игрой Кузнецова и защитников гостей. Заключительная осада ворот гостей на последних минутах поединка полностью доказала, что хоккейная Удача в этой игре была на стороне гостевой команды. Окончательный счет 2:3 - победа «Тороса-2» и во второй игре.

После этих игр, команды перемещаются в Нефтекамск. Серия игр на четвертьфинальной стадии плей-офф между ХК «Челны» и «Торос-2» продолжится уже на домашнем льду «Тороса-2». Нефтекамцы после двух побед являются фаворитами, и им достаточно победить на домашнем льду в одной игре из двух, чтобы выйти в следующую стадию плей-офф Первенства России (1 лига, зона «Поволжье»). А челнинцам, для выхода в полуфинал, нужно побеждать во всех оставшихся матчах. Задача сложная и трудно выполнимая, но не удержусь от банального утверждения, которое полностью подходит к этому случаю – «Надежда умирает последней!».

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. Плей-офф. 1/4 финала. Первая игра. Матч №81

ХК «Челны» (Наб. Челны) - «Торос-2» (Нефтекамск) - 2:4 (0:1. 1:3. 1:0)

14.04.2009. Набережные Челны. Ледовый Дворец. 1095 зрителей. Главный судья - В. Носов (Казань), линейные судьи: А. Кабиров, М. Маслов (оба - Казань)

ХК «Челны»: Ткачев, Рахимов, Блохин, Лаврентьев, Абиев (4), Синелев, Гараев, Тарасов, Налисин (2), Еременко, Бастылев (5+20), Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин, Шестаков, Колесников, Крюков, Чумарин, Хохряков, Галимов, Сулейманов, Насыров (2), Явин.

«Торос-2»: Кузнецов (2), Младин (2), Поляков, С.Яханов (2), Киселев, Бордуков (4), Захаров, Томилов, Адмиралов, Бузуев (2), Горбовой, Бикмухаметов (6), А.Яханов, Галиакбиров, Мурдускин, Акулов, Зачупейко, Хуринов (2), Попов, Сюндюков.

Голы:
0:1 - Зачупейко (Поляков, Захаров), 07.10
0:2 - Захаров (Зачупейко, Бикмухаметов), 21.52, бол.
0:3 - Хуринов (Галиакбиров), 29.45
0:4 - Бордуков (Киселев), 34.38
1:4 – Гараев, 38.37, бол.
2:4 - Налисин (Лаврентьев), 51.50, бол.

Штрафное время: ХК «Челны» - 35 минут (т.ч. 2 мин. к. ш.), «Торос-2» - 20 минут.

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. Плей-офф. 1/4 финала. Вторая игра. Матч №82

ХК «Челны» (Наб. Челны) - «Торос-2» (Нефтекамск) - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

ХК «Челны»: Болдаков, Рахимов, Блохин, Лаврентьев, Абиев(2), Синелев, Гараев(2), Тарасов, Налисин, Еременко, Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин, Шестаков, Колесников, Крюков, Чумарин, Хохряков, Галимов, Сулейманов, Насыров, Явин.

«Торос-2»: Кузнецов, Младин(2), Поляков, С.Яханов(2), Киселев, Шаяхметов, Бордуков(2), Захаров(2), Томилов(2), Адмиралов, Бузуев, Горбовой(4), Бикмухаметов, А.Яханов(2), Галиакбиров, Мурдускин, Акулов(шб), Зачупейко, Афонин, Хуринов, Зинуров, Попов, Сюндюков(2).

Голы:
0:1 - Младин (Хуринов), 05.36
0:2 - Бордуков (Сюндюков, Киселев), 24.41
1:2 – Синелев, 18.59
2:2 - Налисин (Абиев), 25.44
2:3 - Зачупейко (Захаров), 25.02

Штрафное время: ХК «Челны» - 4 минуты, «Торос – 2» - 18 минут.

На 1 минуте игрок команды ХК «Челны» Рафаэль Гараев (№13) не реализовал штрафной бросок.