1:5

(0:4 1:1 0:0)

Два поражения ХК «Челны»

12.10.2010

11 и 12 октября в башкирском городе Салавате прошли игры Первенства России в зоне «Поволжье»: «Юрматы» - ХК «Челны». Команды перед этими матчами занимали 1-2 места в турнирной таблице, и эти центральные игры очередного тура в зоне «Поволжье», игры лидеров турнира, вызывали большой интерес. Хозяева к этим поединкам подготовились основательно. Четверо нападающих ХК «Челны» лидировали в рейтинге бомбардиров всех команд-участниц, оккупировав верхние строчки списка. А первое звено форвардов ХК «Челны» Гараев – Мавзютов – Насыров являлись самой лучшей забивной тройкой текущего турнира. Зная об этом, «Юрматы» сделали все возможное, чтобы нейтрализовать это звено и прессинговать персонально лучших нападающих челнинцев. Это им удалось.

В полной мере эту тактику можно было увидеть в первой встрече, которая закончилась поражением челнинской команды со счетом 2:5. Хотя игра началась очень удачно для «Челнов». На 8-й минуте челнинский нападающий Роман Романычев открыл счет в матче «Юрматы» - ХК «Челны» - 0:1. Второй гол в этой встрече забивают вновь челнинцы и удваивают свое превосходство в счете – это на 15-й минуте отличился защитник ХК «Челны» Тимур Лутфуллин – 0:2! Даже шайба хозяев, забитая в самом конце первого периода, и сократившая разницу в счете до минимума, не убавила оптимизма за успешный исход этого поединка.

Второй период, по словам очевидцев, прошел в равной борьбе, итогом этого стало отсутствие забитых шайб. Не знаю, что случилось в раздевалке «Юрмат» во втором перерыве, но третий период хозяева провели сильнее и добились ощутимого преимущества. На 44-й минуте третьего периода хозяева сравнивают счет – 2:2, а спустя четыре минуты забивают и третью шайбу и выходят вперед – 3:2. Решающим и психологически важным моментом игры стала шайба, пропущенная ХК «Челны» на 54-й минуте – челнинцы играли в численном большинстве, но упустили одного из лидеров «Юрмат» Роберта Мурдускина, который забил четвертый гол башкирской команды – 4:2! За оставшиеся 5 минут все атаки ХК «Челны» были тщетными и, к тому же, здорово играл вратарь «Юрмат». А хозяева реализовали еще один голевой момент у ворот челнинцев. Случилось это на 57-й минуте, и сформировала победу «Юрмат» в первой встрече с окончательным счетом 5:2.

Во второй игре неприятности для «Челнов» начались с самых первых секунд. Уже на 55-й секунде «Юрматы» открывают счет – 1:0. Забив еще две шайбы в первом периоде, добившись преимущества в 3 шайбы (3:0), хозяева сделали весомую заявку на победу в матче. А в начале второго периода «Юрматы» делают счет уже крупным - 5:0, еще дважды поразив ворота «Челнов», которые до этого защищал Павел Попков. После пятой пропущенной им шайбы, его сменил в рамке ворот Павел Болсуновский. Немного придя в себя, после такого шокирующего начала, челнинская команда проводит аккурат на экваторе матча, на 30-й минуте голевую атаку. Капитан ХК «Челны» Ильгиз Мавзютов «размочил» счет – 5:1. Но мощный натиск салаватовцев продолжился. Инициативой полностью владели «Юрматы» и еще два раза отличились до конца второго периода, тем самым доведя счет до неприличного 7:1. Вопрос о победителе этого поединка был снят, интересовала лишь разница в счете.

А разница в счете в третьем периоде стала разгромной. Еще две заброшенные шайбы «Юрмат» в третьем периоде увеличили разницу в счете до 8 шайб - 9:1! Превосходство в счете и преимущество в игре в первых двух периодах матча подготовили сенсацию – никто не ожидал такого в игре лидеров турнира. Но, как оказалось, девятая шайба стала последней для «Юрмат», а далее забивали уже «Челны», которые не утратили силы духа и боролись до финального свистка, за что им честь и хвала! Как настоящий капитан Ильгиз Мавзютов повел за собой партнеров по команде, на собственном примере показывая своим, что не надо опускать руки, какой бы не был счет. Во второй половине третьего периода ХК «Челны» продемонстрировал соперникам, что челнинскую команду так легко не сломать. На 50-й минуте Ильгиз Мавзютов, на 52-й минуте Артур Шарифуллин и на 57-й минуте Рафаэль Гараев добились успеха, забив шайбы в ворота «Юрмат», и, тем самым, сократив разницу в счете и «подсластив» горечь поражения. Окончательный итог второй игры «Юрматы» - ХК «Челны» - 9:4. Крупное поражение челнинской команды.

Несмотря на поражения ХК «Челны» по-прежнему занимает верхние строчки в турнирной таблице. Пропустив на 1-е место команду из Салавата, челнинцы обосновались на втором месте.

Отыграв на чужой площадке с лидером турнира, ХК «Челны» продолжает выездные игры против фаворитов турнира. Следующий город – Медногорск, который находится на южном Урале. Соперником подопечных А. Ю. Мусакаева в следующем туре станет «Металлург» (Медногорск), который занимает на сегодняшний день 3-е место, вслед за челнинцами. «Металлург» не только крайне редко проигрывает дома, но и является командой, которая мало пропускает. Игры состоятся 14 и 15 октября.

Первенство России по хоккею с шайбой 2010-2011. 1 лига (зона «Поволжье»). 1 этап. 13 тур

«Юрматы» (Салават) - ХК «Челны» (Набережные Челны) - 5:2 (1:2, 0:0, 4:0)

11 октября 2010. г. Салават (Республика Башкортостан). СКК «Салават». Начало в 17.00 мск.
Главный судья - В. Бокарев (Казань), линейные судьи: И. Кадыров (Уфа), А. Давлетов (Салават)

«Юрматы»: Алексеев, Хлыстов(2), Бордуков(2), Мурдускин, Корнеев, Шильников(2), Шарипов(2), Сюндюков(2), Яханов, Зайцев, Вагин, Трифонов, Петрюк, Холепа, Абиев(2), Шакирьянов, Чумарин, Попов, Гарипов, Хайретдинов(2), Бондаренко, Привалов, Поляков

«ХК Челны»: Болсуновский, Милованов(2), Лутфуллин, Харитонов, Петраков(2), Романычев, Савин, Гараев, Мавзютов(2), Митрофанов, Налисин, Хусайнов(2), Никитин(2), Зайнутдинов, Егоров, Бастылев(2), Шарифуллин(4), Баклин(2), Гаделшин, Хохряков, Шамсуллин, Насыров(2)

0:1 - Романычев (Петраков, Никитин), 07.19
0:2 - Лутфуллин, 14.17
1:2 - Попов (Поляков, Корнеев), 18.51, бол.(+2)
2:2 - Хлыстов (Холепа, Трифонов), 43.39
3:2 - Петрюк (Шильников, Шарипов), 47.32
4:2 - Мурдускин (Гарипов), 53.21, мен.