1:5

(0:4 1:1 0:0)

Драматичные игры в Самаре

16.01.2011

Так случилось, что сезон 2010-2011 ХК «Челны» открывал дома победами над ЦСК ВВС (Самара). Это было в сентябре прошлого года. На дворе январь 2011 года и продолжается Второй этап Первенства РФ среди команд Первой лиги. И первые игры в новом году, после новогодних праздников, ХК «Челны» проводил именно с ЦСК ВВС. В гостях, в Самаре. В обновленном Ледовом Дворце. С командой, которая впервые в текущем сезоне играла дома (ЦСК ВВС в прошлом году проводил домашние матчи в Лениногорске). В честь этого события и, видимо, соскучившись по хоккею, много зрителей пришло на игру ЦСК ВВС – ХК «Челны». Перед игрой состоялась торжественная церемония, связанная и с первой игрой хозяев на домашнем льду и каким-то юбилеем (который именовался примерно так: «15-летие хоккея Поволжья») с вручением медалей.

Все это (речь не о юбилее, конечно) дало очевидные преимущества самарским хоккеистам, и сам хоккейный Бог велел хозяевам играть в этот день в полную силу. Они и открыли счет в матче. Во втором периоде «военные летчики» еще дважды добиваются успеха и счет становится 3:0! Запахло крупным счетом... Как запахло - так и проветрилось! ХК «Челны» не та команда которая сдается, и многократно в этом сезоне продемонстрировала челнинский характер, поворачивая картину игры на 180 градусов. Да и до этого счета (3:0) «Челны» сражались самоотверженно. По признанию болельщиков ЦСК ВВС, на льду играли равные по мастерству команды.

Индивидуальное мастерство нападающего ХК «Челны» Владислава Бастылева в конце второго отрезка игры, привело к взятию ворот ЦСК ВВС . Что называется «гол в раздевалку» и счет 3:1. А в третьем периоде добивается успеха лучший бомбардир челнинской команды Рафаэль Гараев, тем самым сокращая разницу в счете до минимума – 3:2! В третьем периоде челнинская дружина больше искала счастья в атаке, самарцы же грамотно оборонялись, проводя опасные контратаки. В конце игры «Челны» снимают вратаря, отлично проведшего встречу Павла Попкова, заменяя его на шестого полевого игрока. Но это был день ЦСК ВВС! Победную шайбу в пустые ворота ХК «Челны» забивает форвард «военных летчиков» Денис Скатов, оформляя, таким образом, окончательный счет первой игры. 4:2 – победа ЦСК ВВС.

Надо сказать, что в этой игре дебютировали два новобранца ХК «Челны». Это Марсель Муллахметов (экс - «Реактор», МХЛ), который выполнял в этом матче функции защитника и известный в хоккейном Поволжье игрок - нападающий из «Сокола» (Новочебоксарск) Станислав Цицаров. Это, несомненно, усиление челнинской команды. Станислав отдал в первой же игре голевую передачу, показав, что с акклиматизацией в новой команде у нападающего все в порядке.

Вторая игра между этими командами выдалась очень драматичной. Вот что пишет об этом матче специального для нашего сайта очевидец игры, болельщик самарской команды под ником «Колготкин»:

«Первый период команды начали очень быстро и резво, было ощущение что гостей расстроил вчерашний матч и они очень хотя взять реванш. Но в ходе очередного навала у борта ошибся защитник ХК «Челны» и хозяева убежали в контратаку. Иван Захарчук, нападающий ЦСК ВВС, обвел двоих и выдал перед воротами шикарную передачу Шайхелисламову – 1:0. Вторую шайбу ЦСК ВВС забил практически в большинстве (уже выходил из скамейки штрафников, отбыв две минуты, Тимур Лутфуллин у ХК «Челны»). Особой техничности в этом голе не было, просто затолкали в ворота – 2:0. Вратарь челнинцев Павел Болсуновский в момент взятия ворот играл без клюшки, за что потом очень долго предъявлял претензии судье игре К. Курносову из Пензы.

Второй период снова начался с атак ХК «Челны». Они стали давить еще сильнее и дважды подряд реализовали большинство, все шайбы были забиты после очень красивых розыгрышей, а не после толкания и сутолоки у ворот – 2:2. Когда самарская команда забила третью шайбу и счет стал 3-2, челнинцы завелись. А уже после четвертой шайбы (4:2) стали получать одно за другим удаления (видимо от того, что никак не получалось пробить вратаря ЦСК ВВС).

В начале третьего периода владели преимуществом хозяева льда, но в концовке периода моментов все-таки было больше у ХК «Челны». Очень хотели забить гости, но, по моему мнению, от удалений самоотверженности в игре не прибавилось... За 6 секунд до конца встречи было вбрасывание в зоне ЦСК ВВС, челнинцы сменили вратаря на шестого игрока, но самарцы затолкали шайбу у борта и дождались финальной сирены.

Резюмируя, могу сказать, что «Челны» были собраннее и мастеровитее. Хорошая крепкая команда, стойко переносившая неудачно складывающийся для них матч. Говоря по-другому, «не поплыли». Но в Первой лиги чаще бывает, что побеждает не мастерство, а самоотдача!»

Надо добавить, что тяжелую травму в этой игре получил Рафаэль Гараев, лидер ХК «Челны», повредив связки колена. А, в целом, судья по фамилии Курносов весьма неудачно отсудил эту игру, уже ко второму периоду выпустив с рук нити игры. Стычки, драки возникали во второй половине игры на разных участках площадки. Удалялись почему-то чаще челнинцы. Которые никогда не славились грубой игрой. Более того, Айдар Юнирович Мусакаев, главный тренер ХК «Челны», проповедующий скоростной, комбинационный, «умный» хоккей, неоднократно говорил «если игрок любит подраться – пусть идет в бокс».

Первенство России по хоккею с шайбой 2010-2011. 1 лига (зона «Поволжье»). 2 этап. Второй тур. Первая игра.

ЦСК ВВС (Самара) - ХК «Челны» (Набережные Челны) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

15 января 2011 г. Самара. Ледовый Дворец «ЦСК ВВС». Зрителей 2350
Главный судья – К. Курносов (Пенза), судьи: В. Цыганов, Р. Тренкачев (оба - Тольятти)

ЦСК ВВС: Соловьев, Якушев, Ахмеджанов, Рябухин, Шайхелисламов, Фетисов(2), Лукин, Базеев(2), Миронов(2), Корешков, Захарчук, Чиркин, Замара, Е.Иванов, Демченко, Стенякин, Евчук, Чернов, Шешунов, Швейкин, Скатов

ХК «Челны»: Попков, Милованов(2), Лутфуллин, Муллахметов, Петраков, Романычев, Гараев, Мавзютов, Митрофанов, Налисин, Хусайнов(2), Никитин, Зайнутдинов(6), Бастылев, М.Иванов, Шарифуллин(2), Баклин, Ан.Крюков, Гаделшин, Хохряков, Шамсуллин(2), Цицаров(2), Насыров

1:0 - Шайхелисламов (Захарчук), 17.12, бол.
2:0 - Корешков (Миронов,), 22.45
3:0 - Шайхелисламов (Ахмеджанов, Захарчук), 35.29
3:1 - Бастылев, 38.18
3:2 - Гараев (Цицаров, Шамсуллин), 52.33
4:2 - Скатов, 59.41, п.в.

Штрафное время: ЦСК ВВС – 6 мин., ХК «Челны» - 16 мин.

Время вратарей:
00.00 Соловьев - Попков
59.17 Соловьев - (б.в.)
59.41 Соловьев – Попков

Первенство России по хоккею с шайбой 2010-2011. 1 лига (зона «Поволжье»). 2 этап. Второй тур. Вторая игра

ЦСК ВВС (Самара) - ХК «Челны» (Набережные Челны) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

16 января 2011 г. Самара. Ледовый Дворец «ЦСК ВВС». Зрителей 2270

ЦСК ВВС: Соловьев, Якушев(2), Ахмеджанов, Рябухин(2), Шайхелисламов, Фетисов(4), Лукин(4), Базеев(2), Миронов(2), Корешков, Захарчук, Чиркин, Замара, Е.Иванов, Демченко, Стенякин, Чернов, Шешунов(2), Швейкин, Скатов, Кулагин

ХК «Челны»: Болсуновский(10), Милованов, Лутфуллин(2), Муллахметов, Петраков(2), Савин, Гараев, Мавзютов, Митрофанов, Налисин, Хусайнов, Никитин, Зайнутдинов(2), Бастылев, М.Иванов, Шарифуллин(10+2), Баклин(4), Ан.Крюков, Гаделшин, Хохряков(4), Шамсуллин, Цицаров (10+4), Насыров(2)

1:0 - Шайхелисламов (Захарчук), 09.44, бол.
2:0 - Якушев (Лукин, Скатов), 16.40
2:2 - Никитин (Бастылев, Шарифуллин), 24.18, бол.(+2)
2:2 - Гараев (Лутфуллин), 25.53, бол.
3:2 - Шешунов (Якушев, Скатов), 30.17, бол.(+2)
4:2 - Швейкин (Миронов, Шайхелисламов), 31.25, бол.