1:5

(0:4 1:1 0:0)

Первая игра за «Прогрессом»

05.03.2011

5 марта в субботу в стартовом матче 1/4 финала плей-офф Первенства РФ в зоне «Поволжье» Первой лиги ХК «Челны» встречался с глазовским «Прогрессом». Матч начался с неожиданных атак гостей. Впрочем, спустя пару минут желто-синие, вернули себе территориальное преимущество. Например, оказавшиеся в убойных позициях перед воротами Мавзютов и Насыров не были точны. Игровой перевес хозяев воплотился в заброшенную шайбу на 11-й минуте. Это Сергей Налисин отлично сыграл на добивании после броска новобранца ХК «Челны» Александра Чужанова – 1:0! Однако этот счет простоял недолго - уже через полторы минут Ильназ Загитов, лучший защитник основного состава «Ижстали» (Ижевск, команда ВХЛ) броском от синей линии восстановил равновесие - 1:1. Множество моментов имели «Челны» у ворот «Прогресса», но с реализацией в этот вечер творилось нечто... А спустя несколько минут в одной из редких контратак «Прогресс» вышел вперед после точного броска Михаила Васильева – 1:2! Стартовый период завершался под атаки хозяев, однако вратарь «Прогресса» Александр Возмищев был надежен.

Во втором периоде блеснул индивидуальным мастерством челнинец Сергей Налисин, обокрав игрока гостей и техничным кистевым броском сравняв счет – 2:2! Вообще, в последних играх Сергей выделяется среди всех игроков ХК «Челны» своим мастерством и самоотдачей. Он и в этой игре сделал дубль и без сомнения Сергей Налисин - герой этого матча в составе ХК «Челны». Глазовчане во втором периоде отвечали очень острыми контратаками, но инициативу ХК «Челны» не упускали из рук. Во второй половине второго периода хозяева принялись обстреливать ворота соперника из всех возможных позиций, вот только плодов это не принесло.

Первые минуты третьего периода вновь прошли под аккомпанемент атак хозяев. К слову, надо отметить, глазовские хоккеисты не отсиживались в обороне и при первой возможности организовывали контратаку. Один из таких моментов «Прогресс» смог превратить в заброшенную шайбу. На 53-й минуте форвард гостей Константин Абрамов, один из лучших бомбардиров «Ижстали», взятый «Прогрессом» на усиление своего состава, выводит свою новую команду вперед! 2:3 – это был тревожный звонок для челнинцев... Заработав большинство, хозяева заперли соперника в чужой зоне, но реализовать численный перевес так и не смогли. Заигравшись впереди, желто-синие проспали контратаку на 57-й минуте. Глазовчанин Михаил Васильев делает дубль и счет становится 2:4! Хозяева отметились плохой реализацией большинства в этом матче. Имея на одного игрока больше, в течение последних трех минут «Челны» не смогли сломать крепкую оборону «Прогресса», который уже после третьей шайбы играл на удержание счета. Окончательный счет – 2:4 – ХК «Челны» уступает в стартовой игре 1/4 финала плей-офф.

Завтра 6 марта состоится вторая игра между этими командами.

Первенство России по хоккею с шайбой 2010-2011. 1 лига (зона «Поволжье»). Плей-офф. 1\4 финала. Первая игра

ХК «Челны» - «Прогресс» (Глазов) - 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

5 марта 2011. Набережные Челны. Ледовый Дворец Спорта. 1200 зрителей
Главный судья: В. Бокарев (Казань). Линейные судьи: Э. Метальников, А. Сироткин (оба – Самара)

ХК «Челны»: Попков, Милованов(2), Лутфуллин, Тихонов, Петраков, Абаев, Романычев, Гараев, Мавзютов, Налисин, Хусаинов, Никитин, Зайнутдинов, Бастылев, Иванов, Шарифуллин, Чужанов, Хохряков, Шамсуллин, Цицаров, Насыров

«Прогресс»: А.Возмищев, Загитов, Теплов, Агеев, Фетисов, Сазонов, Тронин, Чабан, Холодков(2), Никулин(2), Д.Возмищев, Муханов(2), Артемов, Абрамов, Невоструев, Симонов, Васильев, Муравьев(5+20), Утробин, Колычев, Воронин

1:0 - Налисин (Чужанов, Зайнутдинов), 10.37
1:1 - Загитов (Холодков, Абрамов), 12.44
1:2 - Васильев (Сазонов, Агеев), 16.40
2:2 - Налисин, 34.12
2:3 - Абрамов (Холодков), 52.18
2:4 - Васильев (Сазонов, Никулин) 56.18, мен.

Штрафное время: ХК «Челны» - 2 мин., «Прогресс» - 31 мин.