1:5

(0:4 1:1 0:0)

Выходим на второе место

21.09.2020

В Набережных Челнах хозяева выигрывают второй матч подряд, вновь забрасывают пять шайб и выходят на второе место.

Такого сезона, как нынче, у нас, в первенстве ВХЛ, еще не было. Раньше на первое место никто особо и не «мылился»: был вечный лидер «Ростов», под которым сидела не менее вечная (как тогда казалось) «Мордовия». И подступить к лидерам, которые быстренько «окучивали» трон и все подступы к нему, не было никакой возможности. Поэтому даже когда возможность появилась, никто по старой памяти за лидерством особенно не гнался. Да и не давало это самое лидерство ничего, кроме моральное удовлетворения и преимущества на всех раундах плей-офф, которые в современном хоккее особой роли не играют.

Так было до прошлого сезона, когда победа в регулярном сезоне, пусть и с большой задержкой, но все-таки принесло «Челнам» золотые медали, которые они вполне и могли не увидеть, пусть и начинали играть сразу с полуфинала. Значение первого места в «регулярке» сразу же выросло до невиданных высот, тем более, что коронавирус никуда не делся, и в каком виде и когда он в следующий раз обрушится на безответное человечество, никто не знает. А кроме первого места в турнирной таблице по новому регламенту весьма важным оказалось и второе. Потому что оно теперь является пропуском в полуфинал Кубка Федерации. Другой вопрос, нужен ли этот самый пропуск или лучше поддержать игровой тонус четвертьфиналами, но все это сейчас находится в сфере наполеоновских планов и безумных мечтаний. А каковы в итоге будут реалии, никто не знает, и главное тут не ошибиться.

Пока понятно одно: как минимум, кто-то один из «сладкой парочки» двух «Че» пройдет в полуфинал напрямую. Возможно, пройдут и оба. И очень маленькая, почти нулевая, вероятность того, что обоим придется горбатиться в четвертьфиналах. То есть, при нормально играющем «Алтае» (а «Алтай» в порядке, причем в самом большом в первенстве), «Челнам» и «Чебоксарам» придется рубиться меж собой за вторую полуфинальную путевку. Конечно же, определяющими станут «междусобойчики» последнего тура, но и отданные сейчас очки могут в итоге здорово икнуться.

Поэтому и полетели искры с первого же матча. Поэтому и смотрим мы на дерби двух «Че» с особым интересом. С них регулярный сезон начался,ими и закончится. А пока у нас перед третьим матчем была ничья, а после третьего – вперед вышли хозяева.

И наш сегодняшний рассказ о том, как это происходило.

Два первых матча прошли бескомпромиссно. Соперники «грохнули» по разу друг друга, а главные тренера после второго матча четко доложили, почему и как это произошло. Вот вам и еще одно преимущество нынешнего регламента: теперь о перипетиях серии можно узнать не только постфактум, но и прямо по ходу действа, причем точно посередине.

Но середина прошла, и начался «геноцидный» период, когда играть пришлось на морально-волевых. В третьем матче это еще было сильно заметно, три матча за четыре дня команды первенства привыкли играть в прошлом сезоне, а вот четыре игры за пять дней…

Несмотря на то, что хоккеист обеих команд вроде должны были беречь силы к четвертой игре, первой шайбы в третий раз подряд долго ждать не пришлось. Едва началась пятая минута первого периода, как новобранец «Чебоксар» Роман Голованов, дебютирующий и в воротах «Чебоксар», и в первенстве ВХЛ в целом, был уже пробит – 1:0. Что касается стража хозяйских ворот, то их занял Никита Циркуль, явно отыгравший свой предыдущий матч лучше живой челнинской легенды Михаила Дорофеева.

Своего дебютанта, кстати, тренерскому штабу «Чебоксар» пришлось менять достаточно быстро. Потому что к 12-й минуте гостевые ворота были поражены еще дважды. Сперва челнинцы воспользовались отложенным штрафом, а через две с половиной минуты реализовали численное преимущество.

Со Станиславом Жучиным дело у «богатырей» пошло веселее. Они отыграли одну шайбу, могли отыграть и еще одну, когда хозяева «проспали» выход один на один. Но в итоге первая треть матча завершилась со счетом 3:1, притом, что гости атаковали ничуть не меньше.

Та же картина сохранилась и во второй двадцатиминутке. Гости еще добавили в скорости, атаковали много и со вкусом, бросали из любых позиций, и перебросали хозяев практически вдвое. Но в итоге пропустили четвертую шайбу, после чего игра у «богатырей» совсем разладилась.

При 4:1 и четвертом матче во вторник главной задачей челнинцев на третий период было не профукать «всё, что было нажито непосильным трудом», затратив при этом минимальное количество калорий, но при этом постараться сделать так, чтобы чебоксарцы побегали как можно больше. Нетрудно было догадаться, что активность гостей вряд ли продлится более пяти минут, если они не забьют – «богатыри» же тоже не железные.

Увы, гости не забросили ни через пять минут, ни через десять. Нельзя сказать, что они бросили играть. Чебоксарцы атаковали даже в численном меньшинстве, и доатаковались до пятой шайбы. Это и была жирная точка в матче, поставленная хозяевами. 5:1 – победа «Челнов», которые перемещаются на вторую строчку в турнирной таблице. А мы напоследок можем констатировать, что «Чебоксары» проиграли матч в первом периоде, и проиграли его во многом из-за кадровой ошибки тренерского штаба. Впрочем, у них еще будет один матч, чтобы все исправить.