Регистрация
  Войти      Регистрация

Этот безумный, безумный, безумный… матч

12.12.2020

В Кургане «Юниор» за три минуты отыгрывается у «Челнов» с 0:3, потом пропускает в большинстве, снова отыгрывается и в итоге ломается в серии послематчевых буллитов. Таковы результаты игрового дня 12 декабря 2020 года, в котором игрался лишь один матч, да и то из числа «академической задолженности».

Пришла пора возвращать болельщикам отложенные из-за пандемии матчи и целые серии, и сразу же объемно высветилось преимущество первенства ВХЛ, а точнее, его туровой системы, перед всеми остальными лигами. Которые от этой самой системы ушли, чему в свое время немало радовались. Но теперь в той же КХЛ глобальные проблемы с карантинившими клубами, в основном иностранными. И даже не с самими клубами, а с пропущенными и, стало быть, отложенными матчами, которые теперь вынуждают «впихивать невпихуемое».

А у нас в первенстве, где туровая система, то есть, играют по принципу «то густо, то пусто», когда четыре матча за пять дней сменяются неделей-другой отдыха, отведенными на возвращение домой и «чистку перышек», даже большие карантины не принесли особых проблем. Потому что даже целые пропущенные серии спокойно встают туда, где в изначальном календаре было пусто, и там даже ничего не надо раздвигать ногами.

«Юниор» и «Челны» провели меньше всех матчей в текущем сезоне. Мало того, что сама подготовка к сезону была, по большому счету, пущена коту под хвост, так еще пришлось болеть и карантинить. Но все плохое, как, впрочем, и хорошее, рано или поздно заканчивается, и курганская с челнинской командой наконец-то встретились лицом к лицу. Для начала, в Кургане. Серия эта оказалась по времени единственной в своем роде, и организовывать для нее отдельный тур не имело никакого смысла. А поскольку нет отдельного тура – нет и превью к нему. Но статистика личных встреч от этого никуда не делась. И раз уж болельщикам обеих команд не удалось увидеть ее в плановом превью, то самое время показать ее в отчете первого матча серии, и даже именно с нее начать наши итоги дня.

Как легко можно увидеть из приведенной выше таблицы, «Юниор», по большому счету, так и не научился за эти годы играть с «Челнами». В отличие, скажем, от «Чебоксар» (нынешний сезон считать не будем, поскольку из-за толково проведенной «предсезонки» и качественных антиковидных мер «богатыри» возвышаются над всем первенством, затеняя память «Ростова»). Причем уже в конце предыдущего сезона курганцам удалось немного подправить статистику, выиграв в последней серии два матча из трех. А без этого статистика была бы совсем удручающей.

Сейчас соперники оказались в более или менее одинаковых обстоятельствах. Но при этом челнинцы, выходя из карантина, сумели одержать несколько весьма важных, прежде всего с психологической точки зрения, побед. Тогда как «юниоры», победив в самом первом матче нынешнего сезона, с тех пор не смогли набрать ни единого очка. Решению в первую очередь психологических проблем внутри команды (потому что игровые, судя по предыдущим матчам, потихоньку решаются), и была посвящена «нештатная» серия с действующим обладателем Кубка Федерации. В том числе и отдельно взятый первый матч серии, о котором наш сегодняшний рассказ.

Уже первый период отчетного матча показал, что неумение играть против «Челнов» никуда не делось. Да, гости имели игровое преимущество, да, они перебросали курганцев почти в два раза, но счет первого периода 3:0 в пользу татарстанцев выглядел, мягко говоря, немного излишним. Особенно с учетом того, что за первые двадцать минут на обе команды пришлось лишь одно-единственное удаление, и все три гостевые шайбы были заброшены в равных составах.

С началом второй двадцатиминутки ситуация перевернулась с ног на голову. «Юниору» хватило трех минут, чтобы трижды прошить Никиту Циркуля и ликвидировать дефицит шайб. Но на этом «веселье» не закончилось. Уже ближе ко второму перерыву последовало первое удаление в составе гостей. Все способствовало тому, что героически отыгравшийся «Юниор» не менее героически наконец-то вышел вперед. Но вместо этого курганцы совсем не героически пропустили в численном большинстве четвертую шайбу, добавив второе слово «безумный» в характеристику проходящего матча.

К середине третьего периода хозяева наконец-то сработали в большинстве так, как и должны были сработать, и счет снова стал равным. После этого игра превратилась в весьма и весьма нервную, причем нервничали и, соответственно, удалялись в основном курганцы. Так в итоге и доигрались до финальной сирены, причем овертайм хозяева начинали в численном большинстве, а формат «четыре на три» - это совсем не то, что «пять на четыре».

Обычно при счете 4:4 овертайм ожидается весьма огненным. Но тут был не тот случай: обе команды откровенно предпочли перевести розыгрыш второго очка в серию послематчевых буллитов. Потому что действовали пять минут овертайма весьма и весьма осторожно, строго с оглядкой на собственные ворота.

Из десяти послематчевых буллитов результативным оказался лишь один – оба вратаря оказались на высоте. Но при этом Циркуль оказался и вовсе на недосягаемой высоте, а его визави Николая Шашкова. 5:4 по буллитам – таким оказался итоговый результат, и, похоже, в данном случае он удовлетворил обе заинтересованные стороны. В других условиях мог бы и не удовлетворить, но конкретно сейчас – вполне. «Юниор», хоть и проиграл шестнадцатый раз подряд, но все-таки набрал одно очко, впервые с 19 сентября. «Челны» сделали хоть и небольшой, но все-таки шажок по направлению к третьему месту. Которое, в принципе, отличается от четвертого лишь тем, что, скорее всего, избавит от полуфинальной поездки в Чебоксары, заменив ее на поездку в Барнаул.

Таким безумным во всех отношениях получился первый матч «задолженной» болельщикам серии. Хотелось бы, чтобы другие были не хуже. «Продолжение банкета» ждет нас уже завтра, в воскресенье.