1:5

(0:4 1:1 0:0)

Правильный второй период

13.12.2020

В Кургане «Юниор» проигрывает второй период, а вместе с ним и весь второй матч «долговой» серии против «Челнов»...

Со всеми этими чертовыми пандемиями и карантинами мы уже подзабыли, как в нынешнем сезоне у нас играют «Челны». Поэтому для многих второй период предыдущего матча, когда за три минуты татарстанцы получили «полную авоську», стал настоящим открытием. А чего тут было открывать? Достаточно было вспомнить, что в текущем сезоне «Челны» играли именно так и никак иначе, привычно проваливаясь с грохотом и под фанфары именно во вторых периодах первых матчей всех серий.

Поэтому никакого нового слова в нашем субботнем первом матче сказано не было. Другой вопрос заключается в том, а что, собственно делать, Айдару Мусакаеву, если такие эпизоды уже находятся за гранью разумного? Выходить ли ему на вторые периоды первых матчей с хоругвью в одной руке и кораном в другой в попытке отогнать от своих ворот нечистые силы всех конфессий? Или наоборот, брать с собой с перерыва ружье и, скажем, бензопилу для воздействия на умы и сердца своих подопечных? Пока же мы можем констатировать, что к исходу четвертого месяца регулярного сезона Мусакаев справился практически со всеми напастями, подготовил команду к старту в «антисанитарных», а точнее, антихоккейных условиях пандемии, рекордными темпами вернул вверенную ему команду в турнир после карантина. Но сладить с чертовыми вторыми периодами первых матчей ему пока так и не удалось.

Но теперь эта проблема уже осталась позади, и в следующий раз к ней можно будет вернуться 19 декабря текущего года, во время первого матча челнинцев с «Красноярскими рысями». Которые наверняка тоже будут знать о такой забавной особенности «Челнов» в первых матчах серий. А в нашей повестке дня был уже второй матч, где был уже совсем другой коленкор и другой сценарий.

Началась игра с того, что «Юниор» потерял вратаря. Все-таки, как голкиперов не наряжай, сколькими «бронеплитами» из амуниции не обвешивай, все равно остаются слабые места. Так сказать, критические точки. Конечно, большинство их находится на спине вратаря, но есть и спереди, например, горло. Туда-то, если верить кадрам видеозаписи, и угодила шайба после броска челнинского форварда уже на третьей минуте матча. После чего Николай Шашков рухнул, как подкошенный.

Отдадим должное мужеству курганского стража ворот. После того, как над ним поколдовал командный доктор, он сумел сам встать, и сам доехать до скамейки. Правда, побыть там, чтобы прийти в себя, ему не удалось, доктор сразу же увел Николая во внутренние помещения дворца, в свой кабинет. А хозяйские ворота в это время уже полным ходом обживал и обкатывал Егор Трифонов, которому в этом матче не пришлось долго скучать на лавке.

Почти тут же челнинцы остались в численном меньшинстве, да еще на целых пять минут: «5+20» заработал Артур Шепельков. Хозяева сумели этим воспользоваться и открыть счет. Более того, в ходе этого большинства они могли забрасывать и вторую, и третью шайбы, но тут уже стеной встал Михаил Дорофеев.

Гости отплатили курганцам той же самой монетой, причем два раза подряд. Сперва, еще в первом периоде, они отыгрались. Затем, уже во второй двадцатиминутке вышли вперед – и обе шайбы были заброшены в численном большинстве. А уж когда забил Денис Чурмаев, и это была четвертая шайба в матче и первая, заброшенная в равных составах, стало окончательно ясно, что это не второй период первого матча. А это какой нужно второй период.

3:1 в пользу гостей перед заключительной третью матча, и «юниорам» надо было что-то изобретать. Но с креативом у хозяев было тяжеловато, тем более, что гости начали усиленно «сушить» игру, не чураясь нарушений правил. В итоге только за отдельно взятый третий период челнинцы насобирали 18 минут штрафа, что не помешало им выстоять и даже больше не пропустить, хоть и моментов у их ворот хватало. Плохо то, что далеко не все эти момента доводились до броска. «Юниоры» старались действовать наверняка, особенно в численном большинстве, которого у них было много, а «верняка» не получалось.

В итоге матч так и завершился со счетом 3:1 в пользу «Челнов», которых теперь отделяет от третьего места два очка, и имеется в наличии два матча «в запасе». Бедный и будто бы проклятый сверху «Юниор» потерпел 17-е поражение подряд. Но у него остается еще две попытки «ошкурить» татарстанскую команду.

Ждем вторника, когда пройдет третий матч серии.