1:5

(0:4 1:1 0:0)

Выходим на третье место

15.12.2020

В Кургане «Юниор» дважды по ходу матча выигрывает у «Челнов», причем один раз даже с преимуществом в две шайбы. Но в итоге все равно уступает, потерпев 18-е поражение подряд...

«Юниор» плохо начал нынешний сезон, уступив в трех из четырех матчей, да еще дома, да еще «Красноярским рысям». Потом Курган накрыл коронавирус, и, по сути, в этом сезоне мы до сих пор еще не видели настоящий «Юниор». То самый, который даже при живых и здоровых «Ростове» и «Мордовии» занимал в первенстве четвертое место. Между прочим, выше не только тогдашнего «Алтая», но и, на минуточку, тогдашних «Челнов».

Но мы видим, что «юниоры» возвращаются. Дается им это крайне тяжело, возвращение явно затягивается. Хорошо, что по нынешнем календаре вернутся можно в любой момент до старта плей-офф. Стало быть, время у курганцев еще есть.

А пока мы наблюдали 18-ю подряд попытку «Юниора» одержать вторую победу в сезоне после первой, одержанной в самом первом матче первого тура. Она вновь оказалась неудачной. И вновь «Юниоры» были в шаге от нужного результата, но теперь уже против курганцев вовсю работает психология. Которая сейчас и вышла на первый план.

Третья игра серии началась достаточно неожиданно: с хозяйских атак и гостевой шайбы. Егор Трифонов, назначенный в этом матче быть виноватым за всё, стал таковым уже в начале второй минуты. Челнинцы повели в счете, и ничто не предсказывало им проблем хотя бы в первой трети матча. Но проблемы нашлись.

Едва первый период перевалил экватор, как Михаил Дорофеев (ответственный за все в «Челнах» и виноватый, ежели что) был прострелен дважды. А спустя небольшое время – и в третий раз. И вроде матч был в серии не первым, и вроде период был не вторым, но что-то у гостей пошло не так. Правда, частично исправить ситуацию им удалось еще до первого перерыва. Одну шайбу татарстанцы отыграли, сделав первый период сверхрезультативным – 3:2. В общем, такая развеселая игра без средней зоны, «шарик налево, шарик направо», которую так любят болельщики, и которая держит тренеров в перманентно предынфарктном состоянии.

Исправились гости в начале второй двадцатиминутки. Правда, хозяева изрядно этому поспособствовали, удалившись дважды подряд, и оба раза были за это наказаны. Формально четвертая шайба в их воротах побывала в равных составах, но фактически она стала логических продолжением игры в численном меньшинстве. После этого сердце наставника «Юниора» дрогнуло, и он поменял в воротах Трифонова на Владислава Югова. Насколько это повлияло на рисунок матча, понять не удалось, но хозяева при этом сумели ко второму перерыву сравнять счет – 4:4.

Обычно после двух результативных периодов третий становится из зеркальной противоположностью. Потому что соперники, заинструктированные тренерскими штабами начинают играть от обороны и ловить друг друга на ошибках. Быть может, этот третий период был бы тоже таким, «усушенным» до полной невозможности, но гости свою ошибку совершили, едва игра возобновилась, хозяева их на этом поймали, и второй раз в матче повели в счете.

Дальше соперники обменялись удалениями. Но «юниоры» воспользоваться численным преимуществом не смогли, а вот челнинцы свой шанс не упустили, вновь сравняв счет. А спустя еще три с половиной минуты уже сами вышли вперед – в третий раз за матч, и на этот раз уже окончательно.

До конца игры оставалось еще достаточно много времени – почти половина периода. В начале матча за такое время соперники могли накидать друг другу о общей сложности штук пять шайб. Но тут уже пошла конкретная «усушка» со стороны гостей, и хозяева ничего не смогли ей противопоставить. Хоть и пришлось челнинцам за оставшееся время дважды поиграть в меньшинстве.

6:5 в пользу «Челнов», которые благодаря этой победе теперь делят третье место с «Кристаллом», но имеют при этом матч в запасе и лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб. То есть, теперь «Большая тройка» вместе и занимает в турнирной таблице те места, которые и должна занимать.