1:5

(0:4 1:1 0:0)

«С корабля на бал»

17.12.2022

Можно уже считать аксиомой, что на выезде «Челны» слабее всего проводят первый матч четырехматчевой серии. Похоже, происходит подобное, прежде всего, потому, что из-за экономии бюджета челнинцы стремятся приехать на гостевую серию как можно ближе к первому матчу. И иногда даже вынуждены проводить первую игру «с колес». К повышению спортивного мастерства подобное точно не ведет, но и особого выбора у татарстанской команды нет.

В предыдущем сезоне, если кто помнит, главным камнем преткновения у команды Айдара Мусакаева были вторые периоды первых выездных матчей. Сколько в них челнинцы тогда напропускали, сколько недобрали очков из-за этих самых, проигранных «в хлам» периодов, уму непостижимо. Но ведь они как раз и были следствием того, что команда была вынуждена играть «с корабля на бал».

Вот и на этот раз первый матч барнаульской серии не стал исключением. Хоть на этот раз челнинцы не валили «вдребезги» второй период, как год назад, но все равно выглядели непривычно слабо. Понятно, что немалую лепту в это внесли и хозяева, которым отступать было некуда, и играли барнаульцы, мягко говоря, одержимо, но в своем нормальном состоянии мусакаевцы с такими командами справляться умеют. Но – не в первом выездном матче.

Пропустили гости весьма быстро. К исходу первой минуты они уже остались втроем, поскольку Айдар Ханнанов и Максим Полькин были удалены с интервалом в 16 секунд. Барнаульцы в этот момент и в равных составах прилично доминировали, а уж впятером против троих просто загнули челнинцев в бараний рог и на исходе второй минуты матча открыли счет.

К чести не челнинцев, они не только не сломались, но к середине периода даже сумели отыграться. Правда, на первый перерыв соперники ушли с хозяйским преимуществом в счете, пусть и минимальным – «Алтай», безусловно, выглядел и свежее, и мощнее, и преимущество свое сумел воплотить во вторую заброшенную шайбу.

Во второй двадцатиминутке ничего особо не изменилось, и барнаульцы весьма быстро довели свое преимущество до двух шайб. Причем все три хозяйские шайбы были заброшены в численном большинстве. В равных составах челнинцы смотреть вполне прилично, но вот в меньшинстве уже начинали проседать. Вслед за третьей Антону Бородкину прилетела и четвертая. Номинально она была заброшена в равных составах, но фактически хозяева играли вшестером, поскольку рука одного из главных арбитров была в тот момент поднята.

Выигрывая 4:1, довести матч до победного конца было уже делом техники. Челнинцы под конец матча все-таки разбежались-раскатились, и даже свели отставание до минимума. Но на финальный штурм сил уже не осталось, да и барнаульцы за три минуты до финальной сирены забросили пятую шайбу, и сняли все вопросы о победителе.

5:3 в пользу «Динамо-Алтая», который сыграл хорошо. Но «Челны» играть еще не начинали. Поэтому ждем воскресенья.

Первенство ВХЛ 22/23. Игра 25
«Динамо-Алтай» — ХК «Челны» 5:3 (2:1 2:1 1:1)

17 декабря ноября 2022 г. Барнаул. Главный судья: Красотин Николай, Каменщиков Игорь
Количество зрителей: 1800 зрителей

«Динамо-Алтай»: Дианов, Бугаев, Локтев, Стребков, Коньков (2), Гончаров, Кокшаров, Чегошев, Сатаров, Шохов, Бандуркин, Глухарев, Сафонов (2), Лебедев, Ситдиков, Соколов, Янцен, Сапунов, Патрушев, Томилов, Лудцев

ХК «Челны»: Бородкин, Миннеханов, Светов, Гильманов, Алексеев, Ханнанов (2), Коротин, Михайлов, Мулындин, Булатов, Полькин (2), Шафигуллин, Шама, Квон, Глебов, Калинин, Садыков (ШБ), Прилуцкий, Мартынов, Резанов (2), Савельев

1:0 - Сатаров (Томилов), 01:59, +2
1:1 - Савельев (Квон, Коротин), 10:12
2:1 - Лудцев (Томилов, Сатаров), 18:25, +1
3:1 - Томилов (Сафонов, Сатаров), 21:58, +1
4:1 - Кокшаров (Янцен), 28:28