1:5

(0:4 1:1 0:0)

Полторы минуты, которые изменили всё

20.02.2023

После того, как челнинцы проиграли два первых матча домашней серии «Динамо-Алтаю», от них следовало ждать вспышки активности. Ведь третье поражение сразу же отбрасывало татарстанскую команду на последнее место в турнирной таблице.

Забегая вперед, сообщим, что вспышка активности у челнинцев была. Но мало кто ожидал, что она будет настолько эффективной, насколько и короткой. Об этом наш сегодняшний рассказ.

В третьем матче в гостевые ворота вернулся Никита Дианов, который вроде бы продолжает считаться первым номером «Динамо-Алтая». В хозяйских появился Антон Бородкин, как бы уступивший свое первенство в «Челнах» Анвару Сулейманову.

К третьему матчу соперники не то, чтобы изучили, а скорее вспомнили друг друга. Воскресный выходной вкупе с трехматчевым форматом второго этапа ненавязчиво намекал на то, что силы экономить не нужно. То есть, болельщики, пришедшие на хоккей в самый тяжелый день недели, были вправе ждать веселого матча с большим количеством заброшенных шайб.

Собственно говоря, хозяевам после двух домашних поражений отступать было уже некуда: впереди светило единоличное последнее место. Тогда как гостям в качестве главного бонуса этой серии был уход с этого самого последнего места вместе с повышением полуфинальных шансов. Барнаульцы понимали внутреннее состояние челнинцев, поэтому с первых минут сосредоточились на обороне собственных ворот, изредка, но достаточно остро огрызаясь контратаками. В такой игре прошла первая половина первого периода. Но дальше гости распробовали слабые места у челнинцев, их контратаки стали все дольше задерживаться в зоне атаки. В итоге на первый перерыв команды ушли с нулями на табло и без таких опасных моментов, за которые надо было бить челом в целовать вратарей.

После перерыва к барнаульцам пришла катастрофа, которую ничто не предвещало. Более того, второй период гости начинали в численном большинстве, благодаря которому слегка придавили челнинцев. Но едва составы подравнялись – началось. За одну минуту 23 секунды в гостевых воротах побывало аж 4 ()прописью – четыре) шайбы. Причем это время вместило в себя еще и замену барнаульского вратаря, но Семену Шарабарину не дали даже потрогать шайбу, как счет стал 4:0.

Какое-то время гости выходили из этого состояния грогги, а когда вышли, даже сумели организовать одну ответную шайбу. Но недаром же народная мудрость говорит о том, что если не везет, то во всем. Судьи засчитали гол с игры, засчитали после самостоятельно просмотра, но вот после тренерского запроса Айдара Мусакаева отменили, и табло вернулось к безысходным для гостей цифрам.

В конце второй двадцатиминутки «Алтаю» и вовсе пришлось отбиваться втроем от пятерых. Но в итоге гости «Аргентины – Ямайки» в отдельно взятом втором периоде все-таки не допустили.

В середине заключительной трети матча гости одну шайбу все-таки отыграли, лишив Бородкина возможного «сухаря». На это челнинцы ответили пятой шайбой, но и до нее, в общем-то, было все понятно. Упускать такое солидное преимущество хозяева не собирались, сконцентрировались в основном на обороне собственных ворот, встречали соперников достаточно далеко, не давая барнаульцам развернуться в зоне атаки. В общем, вовсю практиковались для будущего плей-офф.

5:1 – второй раз подряд во втором этапе челнинцы проигрывают два первых матча серии, но после этого побеждают в третьем. Нынешняя победа позволила им сохранить за собой третье место. И теперь борьба за это самое третье место продлится для «Челнов» и «Динамо-Алтая» в заочном порядке. Учитывая, кто, где и против кого будет играть в заключительном туре первенства, сразу и не скажешь, кто в этом противостоянии фаворит.

Первенство ВХЛ 22/23. Игра 38
ХК «Челны» — «Динамо-Алтай» 5:1 (0:0 4:0 1:1)

20 февраля 2023 г. Набережные Челны. Главный судья: Ярослав Чернышов, Якас Константин
Количество зрителей: 708

ХК «Челны»: Бородкин, Абрамов, Миннеханов, Светов, Гильманов (2), Ханнанов (2), Михайлов, Коротин, Булатов (26), Полькин, Шафигуллин, Шама, Квон, Глебов, Калинин, Садыков, Демчев, Соловьёв, Резанов, Ложкин (4), Савватеев

«Динамо-Алтай»: Дианов, Шарабарин Локтев, Коньков В., Коньков М. (2), Гончаров (2), Кокшаров (2), Чегошев (2), Сатаров, Байкеев, Бандуркин, Глухарёв, Сафонов (4), Фёдоров, Зиновьев, Егоров, Ситдиков, Редков, Соколов, Янцен, Патрушев, Лудцев (2)

1:0 - Демчев (Садыков, Глебов), 23:36
2:0 - Ханнанов (Полькин), 23:52
3:0 - Савватеев (Коротин, Шама), 24:20
4:0 - Глебов (Демчев), 24:59
4:1 - Сафонов, 49:51
5:1 - Коротин (Резанов), 53:43